Всего статей в категории: 29

Что делать, если вы боитесь менять работу? Советы психолога 

Если ваша работа не приносит радости, а вызывает лишь раздражение, то, возможно, пора задуматься над тем, чтобы поменять свою занятость. Однако многие не готовы выходить из зоны комфорта по причине страхов. Какие страхи преследуют тех, кто хочет сменить работу?

Пить мало или совсем не пить? 

Что полезнее для психики человека - небольшое количество алкоголя или его полное отсутствие? В исследовании, проведенном Норвежским научно-техническим университетом и Университетом Бергена, были проанализированы данные, собранные от 38 000 норвежцев.

Маски от коронавируса не помогут 

В последний месяц стало практически невозможно купить одноразовые медицинские маски в аптеках или где бы то ни было. На дверях фармацевтических учреждений даже появляются самодельные объявления: «Масок нет!». На самом деле, ажиотаж, связанный с тотальным дефицитом этих средств защиты, абсолютно напрасен – так утверждают ведущие медики страны. Вирус (даже обычного гриппа, не говоря уж про COVID-19) настолько мал, что легко проникнет сквозь волокна ткани и попадет в дыхательные органы. Так стоит ли покупать и носить маски – разберемся.

Стоять и ходить лучше, чем лежать. Рекомендации ВОЗ для карантина 

Многие из нас уже заперлись в четырех стенах, и правильно сделали. Чем меньше наш круг общения, тем легче сохранить здоровье. Вот только основными позами при карантине стали «сидя» и «лежа», что вряд ли принесет много пользы и может стать причиной набора лишних килограммов. Представители Всемирной Организации Здравоохранения дали свои рекомендации о том, как разнообразить двигательную активность, а наши медики дополнили их собственными советами, которые мы и хотим донести до читателей.

Первые признаки дистонии 

Срыв компенсаторной деятельности нервной системы диагностируется как дистония. Обуславливается эта ситуация тем, что этот диагноз подразумевает комплекс разнообразных симптомов, свидетельствующих в большинстве случаев о патологиях: соматического, неврологического, гинекологического, эндокринологического характера.

Как убедить старшее поколение соблюдать карантин? 

В условиях обязательной самоизоляции убедить наших бабушек и дедушек остаться дома – задача проблематичная. Они практически не признают устройства электронного общения – смартфоны, компьютеры вместе с установленными на них программами видеосвязи. У многих нарушен слух и даже элементарный разговор по телефону дается с трудом. Им привычнее живая встреча с человеком: соседкой, подругой или товарищем, с которыми можно обсудить новости и молодежь. Психологи дали на этот счет свои рекомендации, в которых мы сегодня попробуем разобраться.

Как избежать одиночества в старости? 

Современная жизнь с бешеным темпом накладывает свой отпечаток на каждого из нас. У работающих людей все меньше остается времени на визиты к старшим родственникам и даже на общение с собственными детьми. И когда приходит старость, многие из нас оказываются абсолютно не готовы к ее неизменному спутнику – одиночеству. Особенно остро его переживают женщины, продолжительность жизни которых выше, чем у мужчин. Именно они остаются вдовами чаще, переживая потерю любимого супруга и отстраненность взрослых детей особенно остро. Можно ли этого избежать? Попробуем разобраться вместе.

Что делать жене алкоголика? 

Любовь к спиртному может за несколько лет изменить любимого человека. Жена алкоголика вспоминает первую встречу, первые месяцы отношений и судорожно пытается найти в муже те черты, которыми он когда-то вскружил ей голову. В голове крутится всего два вопроса: «Что делать?» и «Как жить дальше?».

Как бросить курить навсегда? 

Как бросить курить навсегда? Сегодня общество ратует за здоровый образ жизни. Даже вид мужчины с сигаретой во рту кажется каким-то неестественным, что уж говорить милых дамах, от которых в принципе не должно разить табаком. Если вы курите уже долго и никак не можете бросить эту некрасивую, а самое главное – портящую здоровье, привычку, то нужно срочно что-то с этим делать.