Может ли жена помочь алкоголику?

Алкоголизм – это навсегда. Но в любой хронической болезни можно достичь состояния ремиссии, если приложить усилия. Самостоятельно излечиться могут лишь единицы. Многие мужья алкоголики кодируются, однако жить с таким человеком очень сложно.

«Мой супруг пил около года день в день, наконец, я уговорила его закодироваться. Он выбрал срок кодировки на 3 года. Сорвался на 2-х, но этот период его трезвости был для меня самым ужасным в жизни. Его беспричинная злоба и агрессия, вечное недовольство и оскорбления сводили меня с ума. Если честно, я была счастлива, когда он запил снова».

Анна, 34 года

Что же делать жене алкоголика, если не помогла кодировка, подшивка и другие сомнительные способы борьбы с пьянством? Необходимо спокойно поговорить с супругом, когда он трезв. Единственное верное решение – обратиться к специалистам (выздоровление требует кардинальных изменений, на которые требуется время). Нужно постараться донести до мужа, что нет ничего постыдного в полноценной реабилитации – намного хуже позволять себе опускаться ниже плинтуса.

Как поступить жене, муж которой пьет?

Женщины, за плечами у которых многолетний стаж совместной жизни с алкоголиком, имеют общие черты. Большинству из них не хватает уверенности в себе, они тревожны и невротичны. Чтобы повысить собственную значимость, женщина приносит себя в жертву, выходя замуж за любителя выпить. За этим кроются неразрешенные проблемы детства – у большинства отец злоупотреблял алкоголем.

Такие девушки подсознательно стремятся подставить плечо безвольному мужчине и спасти его, ведь с папой этого не удавалось. Свое жизненное предназначение они видят в страданиях во время запоев мужа, вытаскивания любимого из разного рода неприятностей и просьб больше не пить. Роли регулярно меняются. По утрам муж страдает не только от похмелья, но и от причитаний жены, что он отравил ей жизнь. Союз «преследователь-жертва» удивительно крепок.

«Целебная сила» любви жены не способна вылечить алкоголика. Чуда можно ждать бесконечно, но оно, скорее всего, не произойдет. Самый верный путь – обратиться за помощью к специалистам по созависимости. Нужно учиться заботиться и о себе и перестать бросать свою жизнь, как тряпку, под ноги мужу. Если он не хочет бросать пить – уходите от него. Только такое поведение может заставить супруга задуматься и начать полноценное лечение.

Подробности на сайте: http://fenix-centr.by/preodolenie-sozavisimosti/