Наркомания представляет собой один их видов аддикции. Человек, употребляющий наркотики, зависит от веществ, изменяющих сознание. Алкоголик зависит от алкоголя (который, впрочем, тоже является наркотиком). Существует много других зависимостей (игровая, пищевая и т.п.). Все они объединены в одну группу аддиктивных расстройств. Наркомания является одной из самых страшных аддикций. Человек, употребляющий ПАВ (психоактивные химические вещества) страдает как физически (ломка), так и психологически. В большинстве случаев наркоманы не доживают до 30 лет.

Ломка у наркомана

Физическая зависимость от наркотиков

Физическая зависимость – это потребность организма в регулярном употреблении наркотического вещества. Если действующий наркоман в течение длительного времени не принимает наркотик, то он начинает переживать очень тяжелое состояние, которое врачи называют абстинентным синдромом или «ломкой».

Данный синдром сопровождается болями в теле, признаками ОРВИ, иногда галлюцинациями. Не каждый наркоман способен справится с «ломкой» самостоятельно, без вмешательства медиков. Безболезненное снятие ломок можно пройти в специализированных наркологических центрах. Однако это лишь первый шаг полноценного лечения.

Психическая зависимость от наркотиков

Психическая зависимость гораздо сложнее, чем физическая. Ведь после прохождения курса детоксикаци наркоман не способен воспринимать окружающий мир без примы пихоактивных вещества. Часто это сопровождается навзчивым желанием изменить сознание. Человек концентрируется только на одном объекте – наркотике.

Одержимые мысли, сновидения об употреблении, жалость к себе – все это проявления болезни в трезвости. В результате зависимый человек решает, что только употребление вернет его к нормальной жизни. Он может «крепить на зубах» в течение какого-то времени, однако далее неминуемо следует срыв.

Почему наркоманию считают неизлечимым заболеванием

Наркомания неизлечима, но с ней можно жить!

Многие пациенты, прошедшие детоксикацию, выходят из клиники и продолжают употреблять. «От одного раза ничего не будет» - считают они. Через короткое время больные вновь оказываются в ловушке зависимости. Употребление становится ежедневным, и наркоману снова требуется медицинская помощь в снятии ломок.

Крайне важно воздерживаться от первого употребления любых психоактивных веществ. Необходимо продолжать работать со своей зависимостью даже в трезвости (посещение психолога, визиты на поддерживающие группы и т.д.). Бездействие быстро возвращает в употребление.

Формирование нового образа поведения и мышления может занять годы. Но оно стоит того, так как без этого наркомана ждет неминуемая смерть.

Подробности на сайте: http://rusnarkolog.ru