Вопрос, как выбрать психолога, который поможет решить острые проблемы, актуален для многих людей. Хороший специалист обладает целым рядом профессиональных качеств. Их вполне можно выявить, если подходить к задаче правильно и не торопясь. Существует несколько наиболее важных критериев, которые отличают квалифицированного психолога. Именно на основании этих пунктов проще сделать правильный выбор.

Образование и работа с конкретными психологическими направлениями

Если вы выбираете психолога, то у него соответственно должно быть соответствующее психологическое образование. Сегодня на рынке услуг можно встретить различных психотехнологов, тренеров или коучей. Эти люди обычно далеки от психологии, и их консультации не основываются на современном научном подходе.

При общении со специалистом вы вполне можете попросить у него предъявить диплом. Многие психологи выкладывают сканы документов на своем сайте, чтобы подтвердить собственную квалификацию. При выборе следует обязательно уточнить, в каких направлениях работает профессионал, и понять, насколько они соответствуют вашей проблеме. Часто эта информация также присутствует на персональном ресурсе или на странице в социальной сети.

Уважение и любовь к людям

Хорошие психологи со всеми общаются доброжелательно и уважительно. Их теплое отношение распространяется не только на клиентов, но и на коллег и просто случайных прохожих. Лучше всего характеризуют человека его высказывания о конкурентах или знакомых. Если он нелестно отзывается об окружающих, то это говорит о том, что ему самому не мешает научиться правильно воспринимать жизнь.

Выбирать личного психолога следует среди тех людей, которые искренне желают всем счастья и от всего сердца стремятся помочь. Они подсознательно внушают расположение к себе независимо от того, сколько у них образований и наград. Этот феномен объясняет тот факт, что одни психологи, обладающие внушительным опытом и глубокими знаниями, постоянно ищут клиентов, другие же, не прилагая больших усилий, всегда востребованы.

Постановка цели на будущее

Раздумывая о том, как правильно выбрать психолога, поставьте себе ясную цель в будущем, которая будет вашей конечной точкой в терапии. Даже если вы планируете работать с детскими травмами или обидами на родителей, необходимо заранее предвидеть результат. Хороший психолог всегда дает клиенту понять, какой путь им уже пройден и сколько еще осталось преодолеть. Работа с прошлым важна для будущего, и специалист должен учитывать это во время консультаций.

Дисциплинированность специалиста

Внутренняя дисциплина проявляется в строгой структурированности письменной и устной речи. Правильно выстроенная беседа с пациентом тоже должна быть логичной и грамотной, а не напоминать бессмысленный поток фраз. Дисциплинированный специалист всегда действует по заранее составленному плану, поэтому вы можете не беспокоиться о том, что правильно вложили свои деньги. С его помощью вы обязательно достигнете нужного вам результата.

Саморазвитие психолога

Современная психология стремительно развивается. Изучение человеческой личности переходит на все более глубокие уровни. Хороший психолог просто обязан постоянно повышать свою квалификацию, посещая различные тренинги и изучая новые исследования. Специалисты, стремящиеся к саморазвитию, в курсе новейших психологических течений, они проводят семинары, публикуют свои статьи, читают литературу по интересующей их проблеме.

Если вы не знаете, как выбрать хорошего психолога, обратитесь к специалисту, у которого есть соответствующее образование. Рекомендовать какую-то одну форму работы без знания конкретной ситуации невозможно. Есть 5 основных причин пойти на групповую психотерапию, но и у индивидуальных бесед есть неоспоримые преимущества. Все организационные вопросы можно решить непосредственно со специалистом.

Подробности на сайте: https://olesyabudrik.by/