Основные правила

Ряд нехитрых правил помогут договориться и добиться взаимопонимания. Главное – наберитесь терпения, не нервничайте понапрасну и не раздражайтесь. Помните, что наши мамы, папы, бабули и дедули – наименее устойчивы к последствиям вируса ввиду наличия многочисленных хронических заболеваний и изношенного организма.

Итак, что нужно делать:

  • Вести диалог. Регулярно объясняйте родным причины вынужденного карантина, чем нарушение его может обернуться для здоровья. Но информацию давайте дозированную, без нагнетания страшилками и без демонстрации страшных видеособщений из соцсетей.
  • Совместное строить планы на будущее, когда самоизоляция закончится. Придумайте, куда вы сможете отправиться или что сделать. На дачу, к морю или просто по магазинам за обновками. Прислушивайтесь к тому, что хотят сами пожилые люди и пообещайте им это выполнить.
  • Хвалить за маленькие успехи. Каждый день интересуйтесь, как родные провели день, что сделали, что планируют делать завтра. Хвалите их за достижения, например, в освоении Скайпа или нового кулинарного рецепта.
  • Контролировать самочувствия. Узнавайте, не болит ли чего у близких, как давление, показания сахара и суставы (по ситуации). При необходимости вызывайте «Скорую».
  • Обеспечить досуг. Довольно сложная задача, для воплощения которой необходимо быть в курсе увлечений. Это могут быть книги, фильмы, вязание или кулинария. Постарайтесь найти все необходимое для времяпрепровождения стариков.
  • Наладить контакт с привычным кругом знакомых. Здесь придется осваивать новые технологии вместе. Не бросайте бабушку одну перед ПК, даже если объяснили все многократно.
  • Обустроить быт. Постарайтесь, чтобы пожилые родственники ни в чем не нуждались – продукты, лекарства, средства первой необходимости купить и привезти должны вы.

И еще очень важно: оградите ваших родных от просмотра различных передач о коронавирусе. Ни к чему им лишние волнения.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru