Маски бывают разные

Не стоит забывать, что любая маска – это средство защиты. Те, в свою очередь, определяются классом и бывают различного назначения. Есть специализированные, очень дорогие (более 10 тыс.руб.), больше похожие на противогазы – самого высоко класса. С их помощью работают спасатели в местах химических и бактериологических атак, вот только в простой аптеке их не найти.

Есть изделия попроще, напоминающие респиратор, с классом FFP2, FFP3. Их уровень защиты также достаточно высок – 95-98%. Как правило, именно их мы видим на лицах медиков, работающих с зараженными пациентами. Особенностью таких моделей является то, что они очень плотно прилегают к лицу, но в них довольно трудно дышать. Сняв такую маску надеть ее повторно уже нельзя, а цена изделия немаленькая – до 2 тысяч.

Обычные же, хирургические маски – не способны обеспечить должной защиты и станут лишь барьером от капелек слюны, на случай, если поблизости кто-то чихнет. Притом по правилам носить изделия должен как больной (в обязательном порядке), так и здоровый (в добровольном). Менять их нужно не реже раза в 2 часа или при легком увлажнении. Но, напомним, размер вируса настолько незначителен (до 0,01 мк), что способен «залететь» в мельчайшую щель. Ведущие врачи и ученые утверждают, что маски не способны остановить эпидемию и предотвратить заражение.

Лучшая профилактика

Чтобы хоть как-то обезопасить себя от захватившей мир заразы – лучше соблюдайте рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения: не вступайте в тесные контакты с людьми, постарайтесь оставаться дома. Чаще мойте руки, и не просто водой, а мылом, особенное внимание уделяя местам между пальцев и под ногтями. Намыливать ладони нужно не менее 30 секунд. После желательно обработать антисептиком.

Берегите себя и постарайтесь оставаться здоровыми в это непростое время.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru