Готовь сани летом

Некоторым покажется, что народная мудрость прозвучит в данном контексте неуместно. Но психологи уверяют, что готовиться к старости нужно если не с юности, то со зрелой жизни точно. В чем проявляется подготовка? В правильном воспитании детей. А лучший пример в нем – личный. Будучи молодыми сами не забывайте навещать своих родителей, бабушек-дедушек, заботиться о них, устраивать семейные праздники, приглашая стариков. Тогда и ваши детки, когда выйдут в «самостоятельное плавание», будут поступать аналогично.

Специалисты даже подготовили несколько рекомендаций насчет того, как привить детям любовь и уважение к старшим, как родителям вкладывать их в детские головы:

  • Больше общайтесь. Постоянное откладывание на потом может стоить дорого. Не заметите, как сын или дочка вырастут, и налаживать тесную эмоциональную связь будет уже поздно. Делитесь своими переживаниями, спрашивайте, что волнует их, не забывая внимательно слушать ответы.
  • Ешьте вместе. Совместное поглощение пищи, особенно вкусной, очень объединяет. Если малышу нравится готовить – обязательно привлекайте его к этому процессу.
  • Рассказывайте сыну, дочке о его малой Родине – поселке, городе где живете, не забывайте говорить и о стране в целом. Любовь к Родине способствует установлению тесных связей и внутри семьи.
  • Воспитывайте у ребенка чувство заботы к окружающему миру. Оно может проявляться через уход за домашними питомцами, растениями. Человек, который любит животных, не может не любить людей, тем более родных.
  • Всегда поддерживайте своего ребенка. Пусть даже он не прав в конфликте с одноклассниками. Объясните ему, в чем заключается неправота, как нельзя поступать, но обязательно закончите нотацию словами поддержки: «я всегда буду на твоей стороне».

Эти правила хороши не только для детсадовцев, школьников, но и для уже выросших детей. Ведь каждому из нас так часто не хватает теплоты. Научив своих маленьких членов семьи доброте и участию, вы сделаете вклад в свою старость, когда они подарят вам уже свою заботу и не оставят в одиночестве.

Подробности на сайте: http://novokom.su/