Важные правила

Нельзя критиковать себя за тягу к сигаретам. Помните, что вашей вины в том, что вы стали заложником табака, нет.

Обдумайте свое решение избавиться от курения. Спросите себя, точно ли вы хотите навсегда забыть о сигаретах или это только временное желание.

Помните, что избавиться от курения вы сможете только в том случае, если искренне этого захотите. Также имейте в виду, что в первые несколько дней придется перетерпеть практически непреодолимую тягу закурить.

Некоторым людям, которые курят, но пока еще не делали попыток перестать это делать, кажется, что бросить баловаться сигаретами – плевое дело. И действительно, что в этом сложного – нужно просто перестать покупать сигареты и не ходить с коллегами и друзьями на перекуры. Но на самом деле все гораздо сложнее.

Дело в том, что курение табака вызывает как психологическую, так и физическую зависимость. Поэтому, решив бросить курить, нужно быть готовым к тому, что в первое время физическое и душевное состояния могут значительно нарушиться.

Что нужно делать?

В первую очередь проанализируйте свои желания и возможности. Подумайте, на что вы можете заменить ежедневное курение сигарет. Это может быть жвачка, леденцы, даже шоколадные конфеты.

Представьте, что вы уже освободились от своей вредной привычки. Каким человеком вы себя видите? Вам нравится этот образ? Если да, значит, вы на верном пути.

Не ругайте себя за неудачи. Если вам, допустим, удалось в течение пяти дней не курить, а потом вы вдруг сорвались и сделали несколько затяжек, не посыпайте голову пеплом и не считайте себя слабым и безвольным человеком. Просто запомните этот момент, попытайтесь понять, почему ваша рука потянулась к сигарете. Сделайте выводы и продолжайте жить дальше без курения.

Хвалите себя за каждый прожитый день без сигарет. Подмечайте успехи, радуйтесь своим маленьким победам.

Постарайтесь осознать, что курение не делает вас счастливым человеком. Оно лишь заполняет ту пустоту, которую можно наполнить намного более приятными вещами.

Итак, вам нужно выдержать без сигарет всего три недели. Если у вас получится это сделать, значит, вы способны жить полной жизнью без этого въедливого запаха табака.

Советы бросающим курить

Практические рекомендации и методики

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru