Что такое ламинат? Это строительный материал для облицовки пола (ламинированное напольное покрытие). Изготавливается из древесноволокнистого материала, с декоративной поверхностью. Толщина доски бывает 6мм., 8мм., и 12мм. Ширина от 180мм., до 330мм. Длинна 1200 до 1400мм. Каждая доска ламината имеет торцевой и продольный замок, с помощью которых плашки крепятся между собой и образуют цельное половое покрытие. Сейчас на рынке большое количество фирм производителей этого материала, поэтому выбор огромен, на ваш вкус и цвет. Ламинат удобен и прост в монтаже и если соблюдать все правила его укладки, то новичку не составит большого труда сделать пол самому.

Подготовка пола для укладки ламината

Укладка ламината допускается только на идеально ровную поверхность пола. Если поверхность не ровная, то покрытие прослужит не долго, начнется неприятное прогибание ламината на неровностях, потом начнут ломаться замки, в итоге швы разойдутся и покрытие придет в полную непригодность. Чтобы этого не произошло нужно выровнить пол. Для выравнивания можно использовать ДСП, ОСП, фанеру не менее 10мм толщеной. На бетонный пол нужно, прежде чем укладывать любой из этих материалов, положить гидроизоляционный материал. На деревянные полы этого не нужно. Уложите листы фанеры или ДСП на пол, старайтесь, чтобы на стыках не было ни каких перепадов. Закрепите листы к полу с помощью шурупов. Если полы бетонные используйте перфоратор для бурения отверстий в бетоне. Чтобы закрепить фанеру или ДСП на бетонный пол нужно уложить гидроизоляционный материал, затем положить лист ДСП. В листе с помощью дрели просверлите отверстия по периметру и по центру на расстоянии 30см. Сверло лучше использовать диаметром 6мм. Далее не сдвигая лист, возьмите перфоратор и бур на 6мм, и через просверленные отверстия пробурите бетон. Закрепить лист на специальный крепеж по бетону (дюбель или дюбель - гвоздь). Тоже самое, нужно проделать с остальными листами, плотно уложив их по периметру помещения. Не забывайте делать потай для шляпок крепежа, иначе они будут мешать укладке ламината.

Укладка ламината

Основные правила при укладке ламината.

  1. Прежде чем приступить к монтажу материал, должен не менее трех суток находится при комнатной температуре в помещении, где будет эксплуатироваться, то есть не должно быть резких перепадов температуры и влажности. Если вы с мороза занесете ламинат в теплое помещение и начнете сразу монтаж, то вероятнее всего на следующий день он вспучится в замках и вам придется его перекладывать, а то и выбросить, так как замки придут в негодность.
  2. Ни в коем случае не крепите плашки ламината к полу ни клеем, ни гвоздями, эффект может быть тот же, что и с перепадом температур.
  3. Не производите укладку вплотную к стене, покрытие должно лежать свободно

Какие инструменты и материалы потребуются для укладки ламината.

  • Специальная подложка
  • Скотч
  • Резиновый молоток – киянка
  • Рулетка
  • Электролобзик или ножовка
  • Распорные клинья

На подготовленный пол расстилаем подложку, стыки склеить скотчем, чтобы не расползались. Подложка выполняет роль шумоизоляции, теплоизоляции, влагозащитную функцию и снижает нагрузку на замки соединений ламинированного покрытия. Толщина 2 – 3 мм.

Теперь начинаем собирать первую полосу на всю длину помещения. Для этого соединяем торцевые замки плашек. Замок представляет собой шип – паз, под углом 30° вставить шип в паз и плавно нажать вниз, торцы должны образовать плотное соединение. Тоже самое, проделайте со следующей плашкой, и так нужно собрать полосу во всю длину помещения, оставив с торцов зазоры между стеной 0,5 – 1см.

Сдвинув готовую полосу к стене, вставте распорные клинья между стеной ламинатом, а так же с торцов. Можно собирать следующую полоску, но со смещением замков минимум на 30см., относительно предыдущей. Нельзя допускать совпадения замков они совпадают в шахматном порядке, через одну или две полосы. Теперь нужно собранную полосу ламината аккуратно вставить в первую под углом 25 - 30°, и с помощью бруска и молотка простучать каждый стык.

При вхождении в паз ламинатная плашка сама будет ложиться в горизонтальную плоскость. При простукивании не повредите замок. Вместо бруска можно использовать обрезок ламината. Следите, чтобы замки соединялись плотно, если есть сомнение лучше еще раз уплотнить их с помощью молотка и бруска. Таким образом, продолжайте укладку ламината по всей ширине помещения.

Подробности на сайте: http://Sampostroy.xyz