Ламинат – строительный материал, который получил широкое распространение при ремонте квартир. Это долговечное, износостойкое и сравнительно дешевое покрытие для пола. Для того чтобы существенно продлить срок его эксплуатации, настоятельно рекомендуется купить подложку. Ламинат в таком случае надежно защищается от перепадов температур и деформации. Существуют и другие преимущества подложек.

Плюсы монтажа подложки под ламинат

Ламинат имеет все недостатки, которые присущи древесине: искривление, повышенная пористость, гиперчувствительность к влаге. Такой пол, как говорят строители, «дышит», потому он сильно реагирует на температурный режим. Подложка под ламинат призвана компенсировать все эти недостатки. Ее покупка оправдана в любом случае, на этом не стоит экономить!

Помимо всего прочего, подложка под ламинат обладает хорошими демпфирующими характеристиками. Когда человек наступает на пол, он деформируется, прогибается, проседает, искривляется. Профессионалы рекомендуют купить подложку для того, чтобы снизить вероятность искривления пола. К тому же она позволяет добиться хорошей звукоизоляции. Выделяется несколько основных видов подложки:

Подложка из изолона

Изолон (специальный полиэтилен) – очень слабый материал. Он легко рвётся и спрессовывается. Однако не боится попадания на него жидкости. Это, несомненно, преимущество при укладке под ламинат. Подложка такого типа быстро стелится, легко закрепляется, обеспечивает достаточную звукоизоляцию. Соединять её составляющие можно с помощью специальной строительной клейкой ленты.

Полистирольная подложка

Такая подложка в основном выполнена в 2-х слоях: полистирол, алюминиевая фольга. Составляющие плотно соединены. Стелить такую подложку необходимо фольгой вверх, а соединять специальным скотчем из станиоля. Ее можно купить в любом строительном магазине. Подложка из полистирола стоит несколько дороже изолона. Укладывать её гораздо тяжелее, поскольку она характеризуется плохой скручиваемостью.

Пробковая подложка

Подложка, выполненная из технической пробки на сегодняшний момент времени является самой дорогой и востребованной из всех, представленных на продажу. Этот материал имеет ряд преимуществ. Пробковая подложка не спрессовывается. Она также может похвастаться прекрасными звукоизоляционными свойствами. Хорошо подходит для городских квартир.

Перед тем, как купить подложку под ламинат, желательно посоветоваться с профессионалами. В таком случае вы можете быть уверенными, что покрытие прослужит долгие годы и будет каждый день радовать хозяев квартиры.