Многие молодые семьи вынуждены начинать совместную жизнь в маленьких однокомнатных квартирах, так как на более просторное жилье у них пока нет средств. Однако даже скромные по размерам помещения вполне можно сделать уютными и удобными с помощью простых дизайнерских приемов.

Отделка комнаты в хрущевке

Выбирайте светлые оттенки, мелкие узоры и блестящие поверхности

Стены должны быть на два-три тона темнее потолка. Крупные яркие орнаменты неуместны в маленьких комнатах, так как они зрительно сужают границы, поэтому дизайнеры при косметическом ремонте под ключ рекомендуют приобретать обои с мелким ненавязчивым рисунком. Усилить эффект воздушности и избытка свободного места помогут зеркальные и глянцевые поверхности.

Используйте каждый квадратный метр

Лучше отказаться от навесных потолков, которые будут скрадывать совсем не лишние сантиметры. Однако высокие стеллажи, встроенная многофункциональная мебель и полки станут прекрасными помощниками в создании эргономичного пространства. Желательно при переезде в новую квартиру сразу заказать гарнитур, который будет подходить под габариты жилья и под выбранный стиль.

Дизайн ремонта квартиры в хрущевке

Уделите внимание санузлу

В однокомнатных хрущевках обычно совмещенный санузел, что помогает сэкономить место, но в то же время не очень удобно с практической точки зрения, если в семье несколько человек.

Обустраивая это помещение, желательно избегать массивной сантехники и громоздких бытовых приборов. Например, можно заменить большую ванну компактной душевой кабиной. Стиральную машину следует выбирать также скромных габаритов.

Во время ремонта в хрущевке порой приходится менять все системы коммуникаций, так как они часто бывают изношены. Поэтому заложите в бюджет деньги и на эту статью расходов, если не хотите столкнуться в ближайшем будущем с неприятностями в виде протечек труб или короткого замыкания.

Визуально выделите зоны

Это легко сделать с помощью напольных покрытий или обоев разных оттенков. Например, зону для отдыха можно отделать ковролином, для еды – линолеумом, а для принятия гостей – паркетной доской. Также хороший способ расставить акценты – воспользоваться различными осветительными приборами. Здесь пригодятся светодиодные лампы, торшеры, споты и другие современные изобретения. Если требуется отгородить часть комнаты, то лучше отдать предпочтение легким перегородкам, стеллажам или ширмам.

Как видите, даже небольшую по площади однокомнатную хрущевку можно превратить в уютное жилье, в котором будет достаточно места для отдыха и бытовых дел.