Пять причин отказаться от соли в больших количествах

Рекомендация ВОЗ по употреблению соли в сутки для здорового человека составляет не более 5 г. При подсчетах важно учесть естественное содержание хлорида натрия в тех же овощах – моркови, капусте, помидорах и других. Наибольшее количество опасной специи содержится в сырах, колбасах, полуфабрикатах, снеках, соусах и т.п. А еще многие любят досаливать готовые блюда, даже если в этом нет нужды. Подобная привычка может грозить следующим:

  1. Задержкой жидкости в организме. Образовавшиеся отеки в этом случае – не самое худшее. Гораздо плачевнее выглядит риск возрастания сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, сахарного диабета, ею вызванный.
  2. Набором веса. Соль мешает естественному расщеплению жиров, они, как следствие, откладываются на нашей талии и бедрах, а еще – в сосудах, в виде холестериновых бляшек.
  3. Остеопороз. Он образуется из-за того, что избыток соли выводится с мочой, а вместе с нею вымывается кальций, столь необходимый для костей.
  4. Камни в почках. Они также появляются ввиду повышенного мочевыделения, когда нагрузка на почки значительно вырастает.
  5. Проблемы с ЖКТ. Чрезмерное употребление солений влечет увеличение выработки соляной кислоты, которая раздражает слизистую желудка и кишечника, обостряя хронические заболевания.

Более того, многие врачи считают, что обилие соли в рационе становится причиной инсультов и даже рака, а также повышает концентрацию фруктозы в печени, что точно не на пользу диабетикам.

Симптомы переизбытка соли

Если вы заметили, что ваши конечности стали отекать, постоянно хочется пить, мучают головные боли, вкус обычных продуктов стал непривычным и странным, вы начали набирать вес – это тревожный звоночек. Рекомендуем серьезно сократить количество хлорида натрия в пище, чтобы не стать постоянным пациентом докторов.

Подробности на сайте: http://novokom.su/