Уже на протяжении многих лет и столетий человек старается, как можно чаще, употреблять в пищу пшеницу и овёс, считая данные зерновые культуры, самыми питательными и полезными для своего организма. Если их сравнивать с другими злаками, то им нет равных, не только наличием в них высокой калорийности, но и содержанием полезных минералов высокой уникальности, входящих в их состав.

Следует заметить, что не напрасно овёс для лошадей стал продуктом питания номер один. Ещё не так давно его считали сорняком пшеницы, а теперь он стал достаточно самостоятельной зерновой культурой. Он очень богат наличием белка и крахмала в своём составе. Как известно, белок данного злака способен очень тщательно растворяться в воде и именно такое качество делает его лёгкой, диетической и хорошо усвояемой пищей. Также не стоит забывать, что главной особенностью состава овса является его ценный и неповторимый аминокислотный состав. Учитывая данные качества овса, можно теперь понять, почему его приписывают в пищу больным людям и добавляют в детское питание.

В состав овса также входят макро- и микроэлементы, соли, а также небольшой процент растительного масла. Так что, данная злаковая культура представляет собой ещё и отличное средство для лечения атеросклероза, профилактики разных заболеваний, для лучшей работы сердца и многих других болезней.

Регулярно употребляя овсяную кашу, можно замедлить процесс старения организма, вывести ненужные шлаки, улучшить кровообращение в сосудах, а также, принимая овёс в пищу, не стоит опасаться, что резко подымится глюкоза в вашей крови.

Говоря о пользе овса, стоит обратить также особое внимание и на его родственницу пшеницу. Особенно полезными являются проросшие зёрна пшеницы, которые можно сделать и самому. Для этого необходимо целые зёрна пшеницы хорошо помыть, положить на марлю, залить тёплой водой и прикрыть другим краем марли. Через пару дней, как только зёрна начнут прорастать, их можно употреблять в пищу.

При помощи проросших зёрен пшеницы можно вылечить бессонницу, головную боль, улучшить работу кишечника. Купить зёрна пшеницы в настоящее время не составит особого труда. Они продаются почти в каждом магазине любого города даже в больших городах. Как видим, употребляя в пищу овёс и пшеницу, можно избавить себя от частых походов к врачу и от покупок медикаментов в аптеках. Ведь очень приятно заботиться о своём здоровье, не пичкая его химией и другими вредными препаратами.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru