Что такое синдром запястного канала?

Запястье — это анатомическая структура, расположенная в верхней конечности, через которую проходит срединный нерв и сухожилия мышц. Благодаря им пальцы и запястье человека могут выполнять точные движения.

Синдром запястного канала — это набор симптомов, связанных со сдавлением срединного нерва, проходящего через запястье человека. Мягкие ткани, окружающие этот нерв, опухают в ходе синдрома, поэтому возникает давление. Оно вызывает очень неприятные симптомы, особенно боль в руках и покалывание в пальцах.

Причины

Иногда не обнаруживается никакой конкретной материальной причины, которая привела к синдрому. В таком случае его называют идиопатическим. Однако есть также ряд очевидных причин, которые могут привести к его развитию у пациента.

Он, в большинстве случаев, возникает в результате того, что пациент повторяет одни и те же движения пальцами и запястьем в течение многих лет. Поэтому синдром очень характерен для офисных работников, которые в течение многих лет выполняют одни и те же движения по несколько часов в день. Кроме того, синдром из-за повторения движений также может возникать, в частности, у пианистов и других музыкантов, секретарей, парикмахеров или людей, постоянно выполняющих одну и ту же ручную работу.

Он также развивается у людей, которые неоднократно получали травмы одной и той же верхней конечности, например, неоднократные падения. Кроме того, состояние может возникнуть у человека, несколько раз ломавшего предплечье.

Синдром характерен и для различных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Следовательно, он может повлиять на пациентов, страдающих ревматоидным артритом или другими типами воспалительных и аутоиммунных заболеваний (например, системной склеродермией).

Заболевания, связанные с нарушениями эндокринной системы и системные болезни — диабет, гипотиреоз, подагра, также нередко способствуют его развитию у пациента.

Симптомы

Боль в запястье, сопровождающаяся ощущениями в пальцах рук, а иногда и болью в предплечье. Это обычно является первым симптомом, который появляется у пациента. Болезненное запястье может давать о себе знать не только при движении руками, но и в покое, неприятные ощущения могут появляться ночью.

Онемение и покалывание в руках и пальцах — это симптомы, появляющиеся позже, чем жалобы на боль. Неприятное онемение рук и пальцев может разбудить пациента ночью, часто симптомы уменьшаются, когда пациент опускает конечность. По мере того, как болезнь затягивается, мышцы рук становятся все слабее и слабее, у человека возникают проблемы с точными движениями конечностей. Человек становится не способен сжать руку в кулак, не может поднять предмет или отвинтить пробки от бутылок.

Лечение

Домашнее лечение синдрома запястного канала в период, когда у пациента наблюдаются острые симптомы, в основном предполагает применение препаратов, обладающих обезболивающим и противовоспалительным действием — нестероидные противовоспалительные средства. Иногда также рекомендуется употреблять витамин B6. Кроме того, больному следует избегать перегрузки запястья.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru