Прививки нашим малышам делают постоянно, с самого рождения и до 14-летнего возраста. Это обязательная процедура, призванная предупредить появление различных опасных заболеваний - коклюша, столбняка, дифтерии, оспы. Всего каких-то сотню лет назад эпидемии становились причиной гибели тысяч людей. Сейчас, благодаря прививкам, молодые мамы о них практически ничего не знают. Прививание детей проводится в обязательном порядке. А взрослым сейчас каждый год в преддверии зимы рекомендуют делать прививки от гриппа. Каждый с детства знает и такую вещь, как манту - ее делали детям ежегодно. И строго-настрого запрещали в течение 3 дней смачивать место инъекции водой. Это все помнят, как азбуку. А почему нельзя мочить манту? И так ли это?

Для начала нужно выяснить, что такое в самом деле это манту?

В большинстве своем мы считаем это прививкой. Но на самом деле это совсем не прививка. Что представляет собой прививка, более или менее знают все. Это внесение в человеческий организм путем инъекции малого количества живых, но ослабленных возбудителей определенной болезни. Их появление запускает реакцию выработки антител к данному заболеванию -начинает вырабатываться иммунитет. И в случае заболевания наш организм легко справляется с возбудителем.

Манту же в корне отличается от прививки. Дело в том, что в принципе это даже не прививка - это туберкулиновая проба. Названа эта проба по имени французского ученого - медика Шарля Манту, применившего ее впервые. Проба Манту не повышает иммунитет - это всего лишь аллергенная проба на туберкулез. Под верхний слой кожи вводится туберкулин - это осколки бактерий, вызывающих туберкулез. Заболеть от туберкулина невозможно, он лишь вызывает аллергию. Таким образом, выясняется наличие контактов ребенка с человеком, больным туберкулезом. В туберкулезных больницах проба Манту применяется для
диагностики.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru