Головные боли и мигрени

Мигрени — это сильные приступообразные головные боли, которые обычно пульсируют и возникают на одной стороне головы. Неприятные симптомы могут длиться от нескольких минут до нескольких часов и носят хронический характер — они появляются каждые несколько дней или месяцев. Недуги иногда сопровождаются миражами, т.е. наличием светлых или темных пятен в поле зрения. При таких симптомах пациенту следует обратиться к неврологу, который сможет снять головную боль, назначив соответствующее лечение: симптоматическое или профилактическое.

Боли в спине

Скелетная боль, к которой также относятся неприятные симптомы в спине, тоже является соматической разновидностью. Боли в позвоночнике чаще всего локализуются в поясничной области, поскольку она больше всего подвержена перегрузкам. Боль в спине может указывать на дископатию. Для диагностики вам следует обратиться к врачу за направлением к неврологу, который проведет тщательное обследование и назначит соответствующее лечение. Оно чаще всего заключается в реабилитации или, если того требует ситуация, в хирургическом вмешательстве. Ишиас — тоже частый случай, вызываемый сдавлением седалищного нерва. Такая боль может распространяться от спины к ногам пациента.

Соматические расстройства

Соматические расстройства или психосоматические — это недуги, органическая основа которых не может быть определена в диагностическом процессе. Психосоматические боли часто являются реакцией организма пациента на сильный или постоянный стресс, что отражается на физических недугах. Пациенты часто обращаются ко многим специалистам, которые не способны им помочь. В таком случае следует рассмотреть возможность посещения психотерапевта, который вместе с пациентом определит психологическую основу симптомов, а также проведет психотерапию, устраняющую физические недуги. Часто психосоматические недуги сопровождаются депрессией и тревожными расстройствами. Эти состояния следует лечить фармакологически после консультации психиатра.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru