Недавно пошли в детский сад и начались простуды. Нередко приходится слышать такие слова от родителей, обеспокоенных началом посещения детсадовской жизни. Очевидно то, что когда дети находились дома, контакты с внешним миром были минимальны. Теперь ребенок переживает новый этап своего развития и усиленной тренировки иммунитета. Иммунитет формируется, прежде всего, болезнями.

От простуды, ОРВИ, ОРЗ никто не застрахован. Однако течение болезни мы в силах облегчить, так как главное не частота болезней, а их переносимость. Поэтому нужно создать образ жизни, способствующий укреплению иммунитета. Об этом желательно подумать заранее, еще до рождения ребенка.

Итак, улучшить детский иммунитет поможет образ жизни, организованный правильно. Для начала ребенку необходимо по максимуму находиться на свежем воздухе, часто проветривать помещение, поддерживать температуру 18-20°С и влажность в квартире от 40 до 60-70 %.

Попросить кроху помочь вам в каком-нибудь деле, чтобы организм с детства привыкал к физическим нагрузкам. Затем следует дождаться, когда ребенок сам запросит поесть, ни в коем случае не принуждать. К тому же таким способом решается проблема отказа от еды. Максимально можно оставить глодать ребенка примерно 6 часов.

Отметим, что в рацион питания должны входить все необходимые витамины, содержащиеся во фруктах, овощах, кашах, кисломолочных продуктах.

Следующим шагом в профилактике болезней будет прекращение употребления любых лекарственных средств.

Многие врачи рекомендуют употреблять препараты для профилактики вирусов и гриппа, а также по максимуму ограничить встречи с больными людьми.

Еще важный момент - соблюдение правил личной гигиены. После прогулок на улице и до употребления пищи ребенок всегда должен мыть руки с мылом. В остальных случаях мыло нужно ограничить, так как при частом его употреблении вымывается защитный слой кожи рук.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru