Поджелудочная железа — это единственный орган, расположенный забрюшинно в так называемом эпигастрии. Поджелудочная прилегает к селезенке и двенадцатиперстной кишке, с которыми она связан через главный проток органа. Боль в поджелудочной железе часто принимается за несварение желудка, нередко она распространяется в позвоночник.

Как устроен орган?

Поджелудочная железа — это относительно небольшой орган, весящий от 60 до 125 г. Длина органа составляет приблизительно 20 см, а толщина примерно 3 см. Поджелудочная железа имеет неправильную, вытянутую или уплощенную форму и светло-розовый цвет у здорового человека. Орган расположен немного левее позвоночника, между первым и вторым поясничными позвонками. Головка поджелудочной железы окружена петлей двенадцатиперстной кишки, а тело и хвост достигают полости селезенки. Поджелудочная железа производит панкреатический сок, чтобы пища могла перевариваться. Он проходит через проток Вирсунга, расположенный на большом дуоденальном сосочке. В медицине также подчеркивается возможность наличия дополнительного протока (протока Санторини). Обычно его наличие не связано с проблемами со здоровьем.

Функции органа

Без поджелудочной железы пищеварительный процесс в организме человека не состоялся бы. Почти 80% массы этого органа занимают фолликулярные клетки, которые вырабатывают сок поджелудочной железы, содержащий ферменты, необходимые для переваривания пищи. По словам врачей и ученых, 80% всех ферментов, вырабатываемых этим органом, являются протеолитическими ферментами, которые обеспечивают переваривание белков. Липолитические ферменты (липаза, фосфолипаза, эстераза) ответственны за усвоение жиров. Поджелудочная железа также играет важную роль в переваривании сахаров, благодаря амилазе, являющейся гидролитическим ферментом в соке поджелудочной железы. Амилаза превращает проглоченный крахмал в мальтозу, мальтотриозу и декстрины. В течение дня орган вырабатывает примерно 1,5-3 литра панкреатического сока, содержащего вышеупомянутые пищеварительные ферменты и щелочную жидкость.

Вторая функция органа (эндокринная) — это выработка гормонов. Островки поджелудочной железы, на которые приходится только около 2% массы всего органа, выделяют инсулин и глюкагон. Гормоны помогают поддерживать нормальный уровень сахара в крови и регулировать усвоение сахара, жиров и белков. Соматостатин, который также вырабатывается в органе, отвечает за регуляцию синтеза инсулина и глюкагона.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru