Но все чаще те, кто еще учатся в начальной школе, оказываются в опасности, и теперь новое исследование показывает, что просмотр слишком большого количества телепередач может быть фактором риска.

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы заявить, что дети, проводящие много времени у телевизора, могут быть менее здоровыми, чем те, кто регулярно играет в футбол во дворе. Можно подумать, что то же самое относится и к детям, часами просиживающими за компьютером. Но на самом деле, исследование, опубликованное в Архивах педиатрии и подростковой медицины, показало, что, хотя просмотр телевизора действительно повышает кровяное давление, компьютер этого не делает.

Испытуемыми были 111 детей в возрасте от трех до восьми лет. Все дети носили устройства, которые измеряли общий уровень активности. Кроме того, их родители сообщили, сколько времени подростки проводят за просмотром телевизора, видеоиграми и рисованием. Средняя продолжительность сидячего времени составляла пять часов в день, при этом 1,5 часа дети проводили перед экраном.

Как выяснилось, сидячее положение не было существенно связано с систолическим или диастолическим артериальным давлением, после учета возраста, пола, роста и процента жира в организме. Тем не менее, просмотр телевизора, но не использование компьютера, были связаны с этой проблемой. Дети, которые проводили наименьшее количество времени перед телеэкраном, имели гораздо более низкое артериальное давление.

Американская кардиологическая ассоциация предлагает регулярно контролировать кровяное давление у детей старше трех лет. В то время как только один процент детей младшего возраста имели гипертонию всего 30 лет назад, сейчас этот процент увеличился в пять раз. До 25 процентов городских детей в настоящее время имеют это заболевание. И за последние десять лет цифры только продолжают расти.

Вес, как правило, является фактором риска гипертонической болезни. Но в этом исследовании дети, смотревшие телевизор чаще, имели более высокое кровяное давление, даже если не было проблем с весом. «Эти результаты показывают, что сидячий образ жизни, а точнее просмотр телевизора, связан с артериальным давлением, независимо от количества в организме», — сказал доктор Джои Эйзенманн из Мичиганского государственного университета, автор исследования.

Почему телевизор хуже компьютера?

Авторы исследования отмечают, что просмотр телевизора не требует абсолютно никаких движений, тогда как работа за компьютером сжигает, по крайней мере, несколько калорий, когда вы нажимаете на клавиатуру или перемещаете мышь. Кроме того, они отмечают, что многие дети перекусывают перед телевизором, запихивая нездоровую пищу в рот и наблюдая за рекламными роликами, в которых есть печенье и чипсы. Ученые предполагают, что телевидение приводит к большему бессознательному потреблению вредной пищи, чем компьютер. Анализы показывают, что средний ребенок каждый год смотрит по телевизору 10000 рекламных роликов, а рекламируемые продукты, как правило, повышают кровяное давление.

Эксперты также говорят, что просмотр телевизора в ночное время может нарушать сон, что повышает кровяное давление. Но, в отличие от работы в Интернете, сидение перед телевизором, по-видимому, приводит детей в почти коматозное состояние, когда сжигание калорий падает до нуля. Доктор Дэвид Людвиг из Детской больницы в Бостоне говорит: «Некоторые исследования показывают, что скорость метаболизма может падать даже ниже, чем во сне. Врачи предполагают, что дети иногда впадают в какое-то глубокое гипнотическое состояние».

Доктора наконец «касаются» ключевой проблемы: умственная деятельность сжигает калории. Чем выше уровень психического взаимодействия, тем выше потребление калорий. Например, потребление калорий во время игры в шахматы более чем на пятьдесят процентов выше, чем при просмотре телевизора. Когда речь идет о детях, потребление энергии в головном мозге более чем в два раза выше у детей младшего возраста, чем у взрослых, из-за всех процессов структурирования мозга, происходящих в годы его формирования. В периоды максимальной производительности потребление энергии в мозге увеличивается еще на 50% у взрослых и детей.

И хотя скачки высокого кровяного давления в детстве не обязательно означают, что у ребенка разовьется гипертония, факты свидетельствуют о том, что юношеская лень ведет к проблемам со здоровьем во взрослом возрасте. Чтобы свести к минимуму этот риск, врачи предлагают детям ежедневно заниматься физическими упражнениями и смотреть телевизор не более пары часов в день. Добавьте к этому сокращение потребления нездоровой пищи, убедитесь, что активное время намного превышает время лени, подавайте ребенку хороший пример. В конце концов, если каждый вечер родители часами смотрят телевизор, что остается делать ребенку? 

Подробности на сайте: https://novokom.su