В чем проявляется гипертония?

Когда давление неоднократно увеличивается за пределы нормы, это говорит о том, что болезнь начинает прогрессировать. В последнее время гипертония стала стремительно расти, и стала одним из самых «молодых» заболеваний. Недугом сердечно – сосудистой системы стали болеть люди как среднего и старшего возраста, так и молодое поколение. 1/3 часть всего населения планеты страдают гипертоническим заболеванием. Давление в пределах 140 на 90 мм рт. ст. считается высоким (гипертоническим).

Факторы, влияющие на артериальную гипертонию

  • малоактивный образ жизни
  • отсутствие физических нагрузок
  • избыточный вес и переедание
  • переутомление и нарушение сна
  • вредные привычки (курение, употребление спиртных напитков, кофемания)

Методы лечения гипертонии

Больным гипертонией понижать высокое давление нужно только постепенно. Резкое понижение приводит к осложнениям кровообращения, работы сердечных мышц и мозга. Максимальный уровень снижения давления считается – 130 на 80 мм рт. ст., а для пожилых людей – 140 на 90 мм рт. ст. Для лечения гипертонической болезни используют несколько существенных методов:

  1. медикаментозный
  2. народные средства
  3. комплексный

Лечение проводится только под наблюдением лечащего врача, строго придерживаясь его назначений. Препараты принимаются не только в период обострения болезни, но и в целях профилактики. Гипертоникам необходимо соблюдать правильный режим питания. Соль должна быть ограничена в приеме (3,5 – 4 гр. в течение дня). Убрать из рациона питания жирную и калорийную пищу.

Больше употреблять овощей и фруктов. Добавить в рацион питания творог, рыбу, молочно – кислые продукты, орехи, бобы. Для салатов использовать растительное масло. Исключить из употребления кофе, крепкий чай, спиртные напитки. Курить при гипертонии противопоказано.

При лечении гипертонии часто используют народные средства, но только без самолечения. Консультация врача должна быть обязательной. Настои лекарственных трав (пустырник, валерьяна, боярышник, календула) применяют для снижения давления.

Все лечение необходимо проводить комплексно, только тогда можно добиться положительного результата. Регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, правильный образ жизни помогут вернуть больного к полноценной жизни и избавиться от недуга.

Подробности на сайте: https://novokom.su