Ортез или гипс, что лучше?

Принцип действия обоих видов ортопедических изделий практически идентичен. Локальная иммобилизация при переломах позволяет костям зажить и восстановить их. В зависимости от травмы обычно рекомендуется использовать жесткую иммобилизирующую повязку на срок от 4 до 8 недель. В исключительных случаях он может быть немного длиннее.

В случае торсионных травм и вывихов дела обстоят несколько иначе. «Старая школа» ортопедии требует, чтобы конечность была иммобилизована после любого такого типа травмы. Однако из практики известно, что чаще всего это не лучший выбор. Современные терапевтические методы позволяют быстро мобилизоваться после травмы и вернуться к физической активности намного скорее, чем при классическом подходе. Если вы хотите быстро вернуться к физическим нагрузкам, хорошим выбором будут полужесткие ортезы, обеспечивающие динамическую стабилизацию сустава после травмы.

Однако в ситуации, когда необходимы жесткая повязка и иммобилизация, необходимо подумать, какое из изделий будет наиболее полезным для пациента. Гипсовая повязка проста в использовании и очень распространена, поэтому ее применяют чаще. Ее использование нередко чревато очень серьезными последствиями. Например, могут возникнуть:

  • мышечная атрофия;
  • повреждение кожи;
  • синдром Зудека (чаще всего вызванный неправильно наложенной, слишком тугой гипсовой повязкой);
  • ограничение подвижности суставов.

Из-за частых осложнений после использования гипса все большую популярность приобретают ортезы. Они намного легче, сделаны из воздухопроницаемых материалов, которые благодаря простым системам крепления легко снимаются и надеваются. Они облегчают уход за местом после травмы, обеспечивают возможность ранней реабилитации и предотвращают ссадины кожи при ношении. Некоторые ортезы, особенно используемые в течение длительного времени, оснащены специальными полостями, которые можно надуть так, что ортез будет полностью закрывать необходимое место, обеспечивая тем самым комфорт и адекватную стабилизацию.

Важнейшее преимущество ортезов

Важнейшим преимуществом ортезов является возможность их непрерывной индивидуальной адаптации к потребностям пациента, что предотвращает возникновение наиболее опасных сосудистых и нервных осложнений (например, синдрома Зудека), связанных с использованием жесткой гипсовой повязки. Травматические повреждения могут оказаться очень сложными для лечения и реабилитации, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы травма пациента лечилась наилучшим образом.

Ортезы — хорошая альтернатива гипсовым слепкам. Их применение пользуется все большим доверием среди пациентов и специалистов, поэтому в случае травмы стоит рассмотреть эту возможность использования более легкого и практичного ортопедического оборудования. Но их ношение требует от пациента большой дисциплины.

Если для восстановления потребуется кровать, то можно детально ознакомится тут

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru