К слову, речь пойдет не о мнимых энергетических вампирах и дурных приметах, а о ядовитых и действительно опасных для человека растениях.

7 «соседей», которых не должно быть на подоконнике

Диффенбахия

Ее любят за раскидистую, густую крону и яркие желтые прожилки, которые создают красивый орнамент. Вот только по «жилам» этой декоративно-лиственной красавицы течет ядовитый сок, который опасен для детей и животных. Нельзя допускать его попадания на кожные покровы и тем более внутрь.

Олеандр

Роскошный экзотический красавец был прославлен одноименным фильмом, из которого многие узнали о ядовитости цветка. Его сок может вызвать сильнейшее отравление, а при попадании в глаза – даже слепоту. Вреден и аромат, который провоцирует головную боль, головокружения, ухудшение самочувствия.

Молочай

Контакт с оголенным срезом растения может вызвать сильнейший ожог и такое же раздражение. Категорически нельзя допускать попадания сока молочая внутрь – касается не только человека, но и его пушистых питомцев.

К семейству молочайных относится кротон, который также ядовит.

Азалия

Пышные цветы разных расцветок невероятно притягательны, однако здесь также нельзя допускать попадания листьев в пищевод млекопитающих (к коим относятся и люди). Такой нечаянный «перекус» станет причиной колик и даже судорог.

Монстера

Гигантская красавица с вечнозелеными огромными листьями по своему губительному воздействию на человеческий организм схожа с олеандром. Также может стать причиной слепоты и ожогов, а при попадании в ЖКТ – отравлений.

Алоэ полосатое

Алоэ – растение, безусловно, крайне полезное и нужное. Но вот его «родственник» из подвида полосатых – таким не считается. Его ни в коем случае нельзя использовать для лечебных целей, тем более употреблять в пищу. Будьте внимательны, приобретая столетник домой.

Аглаонема переменчивая

Здесь также причиной отравлений и ожогов становится сок цветка, который с виду совсем не выглядит опасным. Плюс вредны ягоды аглаонемы, которые могут вызвать конъюнктивит, отек и боль в горле.

Очевидно, что редко кто «жует» любимые цветы на завтрак. Но если в доме есть детки, которые могут нечаянно сорвать листик, или кошки, что часто грызут зелень, - стоит воздержаться от такого опасного соседства.

Подробности на сайте: https://novokom.su