Выпить чашечку горячего чая — зимой об этом думают в первую очередь. Что можно добавить к согревающему напитку, чтобы превратить его в истинное чудо.

Кайенский перец

Резкость кайенского перца помогает очищать организм и стимулировать обмен веществ. К тому же он уменьшает голод и активирует пищеварение. Специя подходит для похудения. Кайенский перец с его анальгетическими свойствами помогает облегчить боль в суставах, мышцах или спине.

Количество: пол чайной ложки кайенского перца на чашку чая.

Кардамон

Антиоксиданты, содержащиеся в кардамоне, обладают противовоспалительным действием. Специя также помогает с проблемами пищеварения и борется с неприятным запахом изо рта.

Количество: чайная ложка молотого кардамона или 1—2 зерна на каждую чашку.

Мед

Это классика: добавьте мед в качестве заменителя сахара в чай. Прежде всего, мед не влияет на уровень сахара и инсулина в крови. Зато сладкое золото пчел может облегчить симптомы простуды и гриппа, а также облегчить боли в горле или гортани. Кроме того, комбинация меда и чая помогает с потерей веса, очищает кожу и борется с воспалением.

Количество: 1—2 чайных ложки меда на чашку чая.

Кокосовое масло

Уникальное сочетание жирных кислот в кокосовом масле оказывает положительное влияние на здоровье, помогает с потерей жира и улучшает когнитивные функции мозга. Беременным кокосовое масло очень полезно, потому что содержащаяся в нем лауриновая кислота отвечает за укрепление иммунной системы ребенка.

Количество: 1 чайная ложка кокосового масла на чашку чая.

Масло лаванды

Это масло используется наиболее часто. Оно не только прекрасно пахнет, но и облегчает ревматизм и проблемы с пищеварением. Кроме того, лаванда помогает расслабиться. Она уменьшает эмоциональный стресс, помогает при засыпании и уменьшает головные боли.

Количество: 3—4 капли масла лаванды на заварочный чайник.

Корица

Чай с корицей идеально подходит для холодного сезона и очень вкусен. Специя способствует снижению веса, укрепляет иммунную систему, снимает менструальные боли, борется с воспалением – гриппом, инфекциями и хроническими заболеваниями. Кроме того, корица известна своим гипогликемическим свойством: она нормализует уровень сахара в крови. Поскольку порошок корицы не растворяется в жидкости, лучше использовать коричную палочку.

Количество: 1 палочка корицы на чашку напитка.

Имбирь

О пользе имбиря для здоровья сегодня знают все. Он помогает организму поглощать необходимые питательные вещества, снимает боль в желудке и избавляет от синдрома раздраженной толстой кишки, улучшает пищеварение и кровообращение и способствует снижению веса. Имбирный чай помогает при желудочных проблемах и беременным женщинам.

Количество: 3 тонких среза корня имбиря на чашку (можно немного больше).

Выдается свободная минутка? Используйте ее для удовольствия чаепития!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru