Ученые выяснили, что кофе предотвращает риск развития рака простаты и снижает вероятность смерти от этого заболевания.

Ученые получили информацию о 48 000 мужчин из исследования, проведенного специалистами в области здравоохранения. Это было долгосрочное тестирование, в котором изучались привычки питания и их связь с различными заболеваниями. В период с 1986 по 2006 год участникам каждые четыре года давали анкеты, в которых задавались вопросы, связанные с пищевыми продуктами, в том числе о количестве потребляемого каждый день кофе.

Отслеживание добровольцев продолжалось до 2008 года, и за этот период у 5 035 мужчин был диагностирован рак простаты. Из диагностированных 642 случая закончились смертельным исходом, при этом злокачественная опухоль распространилась на другие органы или причиной смерти стала болезнь. Интересно, что поглощение кофе лишь немного уменьшает риск появления рака предстательной железы. Однако риск смерти от этого вида рака для пьющих кофе заметно снижается.

Рак простаты

Кроме того, преимущества были одинаковыми, независимо от того, употребляли ли мужчины обыкновенный кофе или кофе без кофеина, так что это, скорее всего, связано с антиоксидантами в кофе, а не с кофеином. С другой стороны, предыдущие исследования показали, что кофеин может регулировать циркуляцию тестостерона, дигидротестостерона и других половых гормонов, а также контролировать уровень инсулина, который, как полагают, влияет на простату.

О чем следует помнить?

Но перед тем, как вы начнете поглощать кофе шесть раз в день и встанете в очереди в местный Starbucks, имейте в виду, что в его употреблении есть и определенные недостатки. Первым и наиболее очевидным является кофеин, который может вызвать у вас бодрость не только утром, но и помешает вам спать ночью. Употребление четырех-семи чашек в день связывают с нервозностью, беспокойством, раздражительностью, тошнотой, нерегулярным сердцебиением, и головными болями.

Стоит ли пить кофе без кофеина?

Текущее исследование показало, что кофе без кофеина так же полезен для простаты, как кофе с кофеином, поэтому избегание всего этого кофеина, как может показаться, будет шагом в правильном направлении. Однако, безкофеиновый напиток тоже не идеален. Как и его двоюродный брат с кофеином, кофе без кофеина может истощать кальций из организма, вымывать водорастворимые витамины, включая витамин С и большинство витаминов группы В, а также вызывать расстройства желудка, такие как кислотный рефлюкс и язвы.

Также было доказано, что кофе без кофеина повышает уровень холестерина ЛПНП и способствует накоплению жира в печени. Кстати, это также не полностью безкофеиновый напиток. Хотя каждая чашка содержит только около 7 мг кофеина, если вы пьете шесть чашек в день, его содержание составит более 40 мг. И большинство кофе без кофеина производится с использованием растворителей, таких как ядовитый метиленхлорид.

Как правильно пить кофе?

Итак, суть в том, что вам, вероятно, лучше придерживаться напитка с кофеином. Просто пейте его достаточно рано днем, чтобы он не влиял на ваш сон ночью. Пейте много воды, чтобы компенсировать обезвоживание, вызванное кофе.

Старайтесь избегать других форм кофеина, таких как газированные и энергетические напитки, которые не дадут вам никакой пользы. Определенно предпочтительнее не употреблять кофеин как часть ежедневного ритуала каждое утро, чтобы начать свой день.

Пейте его лишь иногда, чтобы получать преимущества без всех негативных последствий. Делайте как минимум два выходных дня в неделю без кофеина, чтобы он весь регулярно выводился из организма. Небольшая очистка организма может иметь большое значение для вашего здоровья.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru