Существует множество народных средств для укрепления ногтей. Как правило, всё, что требуется для их приготовления, есть у каждой хозяйки. Кроме того, такие средства весьма недорогие и очень просты в изготовлении. Самыми эффективными из них являются ванночки и маски, представленные в списке ниже:

Ванночки с морской солью

Тем, кто привык следить за собой, ванночка для ногтей с солью и йодом в домашних условиях - то, что нужно.

Морская соль давно успела прославиться своими полезными свойствами. Она поможет ноготкам восстановиться и окрепнуть в считанные дни. Чтобы укрепить ногти с её помощью необходимо каждое утро, день или вечер, проводить такую процедуру: в 500 мл горячей воды добавить столовую ложку морской соли, размешать и опустить ногти в ёмкость с солёной водой. Спустя четверть часа руки следует вымыть без применения мыла и смазать увлажняющим кремом. Результат не заставит себя долго ждать!

Ванночки из отваров трав

Травяные ванночки для ногтей.

Ещё с древних времён травы исцеляют людей от всевозможных недугов. Восстановить здоровье ногтей помогут отвары ромашки, корня дуба и зверобоя.

В слегка остывший отвар необходимо поместить руки на полчаса. После чего - вымыть тёплой водой и увлажнить кремом.

Яичная ванночка

Эта ванночка уже сложнее в приготовлении, но в её составе, по-прежнему, продукты, имеющиеся на кухне у каждой хозяйки. Необходимо смешать яйцо, столовую ложку жидкого или растопленного паром мёда и столовую ложку оливкового масла. Держать руки в такой ванночке следует не менее 20 минут. После процедуры всё смыть проточной водой и использовать увлажняющий крем. Результат будет заметен уже через пару дней!

Йод

Самая простая в использовании маска для укрепления ногтей. Необходимо каждый вечер перед сном наносить йод на ногти, как косметический лак. И всё! Благодаря витаминам, содержащимся в йоде, ногти окрепнут в считанные дни.

Маска с красным перцем

Очень эффективная маска, не только для восстановления ногтей, но и для ускорения их роста.

Примерно пол чайной ложки молотого красного перца смешать с таким же количеством тёплой воды и чайной ложкой любого жирного крема. Нанести смесь на руки и продержать 10-20 минут, после чего смыть всё тёплой водой и намазать тем же жирным кремом.

Имейте ввиду

При появлении болезненных ощущений или сильного жжения маску следует немедленно смыть!

Регулярное выполнение хотя бы одной из представленных выше процедур - прямой путь к здоровым и крепким ногтям.

Подробности на сайте: https://novokom.su