Казалось бы, после изобретения фруктозы рост количества диабетиков должен прекратиться, однако произошел обратный эффект. Инсулинонезависимым диабетом стали болеть те, кто не страдает от подагры или ожирения. Профессора этого направления пришли к выводу, что фруктоза является виновником такого парадокса.

Вред употребления фруктозы.

Что из себя представляет фруктоза?

Это вещество, делающее слаще пчелиный мёд, а также фрукты. Однако когда ученые узнали, что, попадая в организм человека, сахар делится на фруктозу и глюкозу, отпала необходимость выделять фруктозу из привычных природных ресурсов, например фруктов. Теперь она изготавливается из обычного столового сахара. Например, существует кукурузный сироп, который более чем на половину состоит из фруктозы.

Его добротными порциями включают в состав различных сладостей, которые мы видим на прилавках магазинов.

Интересная статистика: граждане западных стран, где так распространены сладкие газировки, в начале двадцать первого века стали покупать их практически на треть больше.

Эпидемиологи утверждают, что чем больше люди едят продукты питания с фруктозой, тем больше появляется страдающих от диабета второго типа, болезнями сердца и сосудов. Такое наблюдается даже среди подросткового возраста. Употребление фруктозы приводит к желанию увеличивать порции еды, что приводит к ожирению.

У медиков было бы не так много работы, если бы в составе пищи находилось в несколько раз меньшее количество фруктозы. Но организовать это не считается возможным, поэтому на выбор больного два пути. Какие? Или забыть любимые сладенькие напитки, или жить водой и молоком.

Другая сторона медали

В то же время огромное количество людей занимают иную позицию, по отношению к фруктозе. Они обращают внимание на то, что существует масса фармацевтических решений, помогающих держать под некоторым контролем ДНК, а также не дать большей части фруктозы поступать в клетки. Еще они говорят. что фруктоза не поступает в пищеварение человека обособленно. Она принимает участие в обмене веществ в компании других углеводов. Гексокиназа, что отвечает за метаболизм глюкозы, активируется ограниченно, поэтому гликоген синтезируется не без контроля, как и поглощение глюкозы печенью.

Путь к облегчению болезни

Если говорить о потреблении углеводов в целом, важно упомянуть, что не стоит заносить продукты в «черные» или «белые» списки. Необходим контроль их употребления, и поставить цель больше двигаться, ходить и заниматься кардионагрузками. В этом случае вы будете победителем в схватке с лишним весом и диабетом. Интересно, что есть случаи, когда страдающие от диабета второго типа улучшали свое положение, исключив из плана питания продукты с крахмалом.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru