И вот здесь таится самая страшная опасность – возникновение преддиабетного состояния и, непосредственно, самого диабета. Остановиться, кардинально изменить свою жизнь, начать следить за питанием бывает очень сложно: напряженный рабочий график, нехватка финансов на вкусную, но здоровую пищу, простая привычка, побороть которую дано не каждому. Но американские ученые из калифорнийского Института биологических исследований, что находится в Сан-Диего, нашли выход. И результаты проведенного ими эксперимента оказались впечатляющими.

«Окно» в здоровую жизнь

Специалистами были проведены исследовании, в которых приняло участие около 20 человек с прогрессирующим метаболическим синдромом. Это такое состояние, при котором риск заболеть СД 2 типа в разы выше, чем у обычных, здоровых людей. Также следствием синдрома отмечается повышенная опасность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Добровольцам предлагалось в течение 3 месяцев принимать пищу во временном интервале 10 часов, с возможностью смещения пищевого «окна» в любую удобную для них сторону – для более ранних завтраков или, наоборот, поздних ужинов. При этом составлением меню занимались сами испытуемые, никакие ограничения не вводились, люди ели то, что они привыкли и в тех количествах, которых хотели. Выводы приятно удивили всех – и добровольцев, и наблюдателей. У всех:

  • снизился уровень плохого холестерина;
  • нормализовалось артериальное давление.

Некоторые пациенты даже перестали принимать соответствующие лекарства, помогающие контролировать эти показатели.

Но, самое главное, у 12 человек из 19 отметилось снижение уровня глюкозы натощак, а также сопутствующего гликированного гемоглобина (HbA1c). Это и позволило говорить о перевороте в области диетологии и возможности на ранней стадии не допустить возникновения сахарного диабета второго типа.

Напомним, что исследования проводились при сохранении образа и ритма жизни испытуемых: прежняя двигательная активность, объемы потребления пищи. Изменился лишь временной интервал, что составил ровно 10 часов – с момента первого приема пищи до последнего.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru