Ясный взор красивых глаз способен превратить любую женщину в настоящую красавицу. Однако многие представительницы прекрасного пола сталкиваются с такой проблемой, как мешки под глазами.

Отеки, которые появляются под глазами, придают лицу усталый вид и визуально прибавляют женщине несколько лишних лет. Появляются мешки под глазами в результате скопления лишней жидкости. Кожа в этой области очень тонкая, поэтому жидкость приводит к тому, что появляются припухлости.

Причины появления отеков под глазами:

- частые стрессы;

- недостаток сна;

- злоупотребление соленой, копченой и острой пищей;

- наследственность;

- аллергия на косметику;

- проблемы с гормонами;

- ушиб в области глаз;

- простудные заболевания;

- болезни почек;

- злоупотребление алкогольными напитками.

Также отечность под глазами может появиться с возрастом. Это происходит оттого, что в организме снижается выработка коллагена, который отвечает за эластичность и упругость кожи.

Как не допустить появления отеков под глазами?

1. Вы должны выделять себе достаточно времени для ночного сна. Также важно спать на спине, тогда вероятность появления мешков под глазами значительно снизится. Используйте плоскую подушку небольшого размера. Если можете, то спите вовсе без подушки.

2. Хоть мешки под глазами и появляются из-за излишней жидкости, но чтобы от них избавиться, нужно пить больше воды. Постарайтесь выпивать в день хотя бы два литра чистой воды. Большую часть жидкости выпивайте утром и днем, а на ночь старайтесь не пить.

3. Давайте глазам отдыхать. Если работаете за компьютером, то делайте перерыв каждые тридцать минут.

4. Будьте внимательны при выборе косметических средств. Выбирайте косметику с учетом возраста и типа своей кожи. Обязательно читайте инструкцию перед применением того или иного косметического средства.

5. Для ухода за кожей вокруг глаз необходимо использовать специальные средства, предназначенные именно для этой области. Наносить крем для кожи вокруг глаз нужно тонким слоем.

Компрессы

1. Прекрасный способ избавиться от мешков под глазами – компресс из черного или зеленого чая. В этих напитках содержатся дубильные вещества, а также кофеин, которые сужают кровеносные сосуды. Возьмите два пакетика чая (черного или зеленого) и залейте их кипятком. Когда напиток остынет, вытащите пакетики и приложите их к глазам на четверть часа.

2. Возьмите лист алоэ и мелко его нарежьте. Заверните полученную кашицу в марлю. Держите компресс из алоэ на глазах в течение десяти минут. После этого ополосните лицо холодной водой и нанесите на кожу вокруг глаз дневной или ночной крем.

3. Компресс из листьев березы поможет не только устранить отечность, но также избавит вас от синяков под глазами. Столовую ложку березовых листьев нужно залить кипятком и подождать двадцать минут. Затем следует смочить марлю в полученном настое и положить ее на глаза на пятнадцать минут.

Гимнастика для глаз

Выполняйте специальные упражнения для глаз каждый день по пять минут, и очень скоро отеки станут заметно меньше, а через некоторое время исчезнут полностью.

1. Быстро моргните десять раз подряд. Повторите три раза.

2. Вытяните губы вперед, а сами смотрите вверх. Быстро-быстро моргайте в течение пятнадцати секунд.

3. Следите взглядом за кончиком своего указательного пальца. Поднесите палец сначала к левому виску, потом к носу, затем к правому виску. Повторите десять раз, немного отдохните и сделайте еще два подхода.

Также не забывайте о массаже. Осторожно похлопывайте подушечками пальцев по области под глазами, направляясь от внешнего уголка глаза к внутреннему. После массажа нанесите на кожу вокруг глаз увлажняющий крем.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru