Кроме того, даже у людей, не видящих ничего зазорного в самой идее потребления ливера, часто возникает отвращение к его своеобразному вкусу.

Многие даже не подозревают, что внутренности животных (в частности печенка) являются настоящими природными мультивитаминами.

Печень - отличный источник различных питательных веществ, таких как ретинол, являющийся предшественником витамина А. Всего в 85 граммах говяжьей печени содержится почти 30% дневной нормы витамина А, а в свиной и куриной по 15% и 11% соответственно. Если вы не используете такие пищевые добавки, как масло печени трески, то старайтесь пару раз в неделю включать в свой рацион печень. Это обеспечит поступление в организм достаточного количества витамина А, что особенно важно, если у вас есть проблемы с кожей.

Фолиевая кислота, холин и витамин B12 - три важных питательных вещества, в изобилии присутствующих в печенке и особенно ценных для людей, которые придерживаются диеты Палео. Кроме того, мясные субпродукты являются одним из четырех элементов питания, необходимых для оптимального функционирования генов.

Так что же делает печень такой замечательной? Все довольно просто - она содержит больше питательных веществ на грамм, чем любая другая еда.

Итак, печень - это:

- отличный источник высококачественного белка;
- самый концентрированный источник витамина А;
- продукт, в избытке содержащий все витамины группы B, в том числе витамин B12;
- один из наших лучших поставщиков фолиевой кислоты;
- очень полезная форма железа;
- микроэлементы, такие как медь, цинк и хром (печень - лучший источник меди для человека);
- лекарство от усталости (хотя до сих пор так и не установлено, как именно оно работает);
- коэнзим Q10 - питательное вещество, которое особенно важно для работы сердечно-сосудистой системы;
- хороший источник пуринов - азотсодержащих соединений, которые служат предшественниками ДНК и РНК.

Хотя внутренние органы выступают в теле животного в качестве фильтров, они не сохраняют токсины. Задача их заключается в извлечении и выведении вредных веществ из тела, а хранятся в них различные жирорастворимые витамины и питательные вещества, необходимые им для выполнения этой задачи.

Выбор здорового источника

Здоровье животного в целом во многом влияет и на здоровье его внутренних органов. Поэтому, как и в случае с мясом вообще, очень важно правильно выбирать здоровые продукты. Обычно качественные мясные блюда и субпродукты предлагают местные фермеры.

Если у вас нет возможности покупать мясо у частных заводчиков, просто убедитесь, что животное кормили травой, выращивали на пастбище и (по возможности) не давали ему антибиотиков.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru