Эксперимент, проводившийся в Техническом университете Мюнхена в Германии, показал, что гипертония, стрессовая работа и недостаточный сон — это комбинация, которая может увеличить вероятность преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Эти результаты основаны на исследовании, проводившемся среди 2000 работающих мужчин и женщин, у которых было диагностировано высокое кровяное давление. За людьми следили в течение почти 18 лет.

Те, кто сказал, что их работа была стрессовой и что они плохо спят, похоже, имели трилогию, не сулящую ничего хорошего для здоровья. Их риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний в три раза выше, чем у сверстников, страдающих гипертонией, но не испытывающих проблем со сном или рабочего стресса.

Если это звучит знакомо, то самое время принять меры. Каждая из этих проблем может быть потенциально опасной сама по себе, но поскольку тройная комбинация может спровоцировать более раннее возникновение сердечно-сосудистых повреждений, разумно решить их раньше, чем позже.

Как улучшить сон?

Получение достаточного количества спокойного сна имеет важное значение для здоровья. Отсутствие сна связано с увеличением веса и снижением функции почек. Постарайтесь точно определить, что не дает вам спать по ночам. Выпивание кофе и других напитков с кофеином после 3 часов дня может значительно затруднить засыпание. Если вы беспокоитесь обо всем, что вам нужно сделать на следующий день, начните вести список дел.

Свет, излучаемый вашими гаджетами, может влиять на выработку мелатонина. Измените свои привычки, выключайте телевизор, убирайте свой мобильный телефон в пользу теплой ванны и хорошей книги.

Что делать со стрессом на работе?

Если стресс на работе является проблемой для вас, вы вряд ли одиноки, так как большинство людей испытывают его время от времени. Высокоэнергетические тренировки, такие как бег и кикбоксинг, высвобождают хорошие эндорфины, поднимающие настроение и снижающие уровень стресса. Успокаивающие действия, такие как медитация, помогут вам переориентироваться и снять стресс. Иногда просто разговор о проблемной ситуации с близким другом или родственником заставит вас чувствовать себя лучше, поскольку вы больше не будете сдерживать разочарование.

А что насчет высокого давления?

Начните внимательно читать этикетки продуктов питания, чтобы находить источники натрия и ограничивать его потребление. Вы можете быть удивлены некоторыми из продуктов, которые считаете относительно полезными для здоровья. Ведь они содержат большое количество соли. В зоне риска даже сухие завтраки, консервированные овощи и хлеб. И имейте в виду, что рафинированная соль, добавляемая почти ко всем обработанным продуктам, ведет себя совершенно иначе в вашем теле, чем нерафинированная морская или гималайская.

Кроме того, как отмечают доктора, калий нейтрализует негативное воздействие натрия. Чем больше в вашем рационе калия, тем больше натрия вы можете получить без каких-либо негативных последствий для здоровья. Добавление в свой ежедневный рацион продуктов, которые, как было установлено, снижают кровяное давление, такие как грецкие орехи и черника, поможет избавить вас от гипертонии.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru