Безопасных болезней не бывает, даже легкая простуда может нанести вам катастрофический урон, если вы ее запустите. С гипертонией многие живут, но этот недуг чреват кризом и много чем еще. Прежде всего, это невозможность полноценно радоваться жизни. Однако, тем, кто не заработал это заболевание, еще может повезти. Особенно, если они прочитают соответствующие материалы.

По статистике, гипертониками является половина российского населения в возрасте от 35 лет. В данной статье мы предлагаем несколько советов по эффективному предотвращению гипертонии. Но пока побеседуем про давление.

Согласно ВОЗ, показатель верхнего давления в 140 мм сам по себе является максимумом, когда стоит встревожиться, а вот при 150 мм человека уже безотлагательно необходимо лечить. Что касается нижнего давления, то наблюдаться у докторов уже надо при 85 мм, а 90 мм – это серьезный повод для немедленного визита в поликлинику. Давно известно, что от хронически повышенного давления развивается атеросклероз, а еще существенно вырастают шансы инсультов и инфаркта миокарда.

Картина совершенно неприглядная, да что там – откровенно ужасная. Поэтому немедленно запоминайте наши рекомендации как предотвратить гипертонию:

1. Купить тонометр надо людям с 35 лет, а многим и с 30, в особенности, если работа у вас напряженная или вы по иным причинам испытываете постоянный стресс. Давление надо замерять всегда, едва почувствовалась тошнота, возникло головокружение или вами овладела слабость.
2. Контролируйте вес – его избыток серьезно увеличивает шансы развития гипертонической напасти.
3. Минимум дважды в неделю полагаются физические нагрузки, причем обязательно до пота. Почистите в выходные снег у подъезда, в конце концов, или просто купите гантели – они стоят дешевле, чем лекарства от гипертонии, которые потом придется приобретать всю жизнь. Пот, активно выделяясь, способствует хорошей деятельности почек и улучшает функционирование сосудистой системы.
4. Если давление повышается, но 140 мм не достигает, то можно приступить к лечению мочегонными сборами.
5. Соль во всех разновидностях употреблять надо по минимуму, так что от соленых блюд откажитесь.

Как видите, предупреждение гипертонических проблем не такое уж и сложное. Взамен вам обеспечивается хорошее самочувствие, а это ведь самое главное.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru