Если никаких значительных переживаний не произошло, а неприятные ощущения носят регулярный характер, причина может скрываться в каком-либо соматическом заболевании.

Прежде всего, это воспалительные процессы в гортани и носоглотке: хронический тонзиллит, фарингит, ларингит, риносинусит. Небные миндалины отекают, покрываются гнойными и казеозными пробками, что затрудняет глотание. Больной жалуется на першение и боль в горле, на острую потребность прокашляться, «сглотнуть» беспокоящий ком. Чтобы выявить поражение зева, необходимо пройти осмотр у отоларинголога.

Обращение к гастроэнтерологу показано, если наряду с комом в горле присутствует изжога, отрыжка, горечь во рту, боль за грудиной, охриплость голоса. Такие симптомы характерны для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда кислое содержимое желудка из-за дефекта нижнего сфинктера забрасывается обратно в пищевод. Нельзя исключать и наличие грыжи пищеводного отдела диафрагмы.

У женщин старше 30 лет самая распространенная причина жалоб на комок в горле – изменение объема щитовидной железы. Увеличенная в размерах щитовидка, либо крупные узлы давят на трахею и пищевод, поэтому возникает постоянный дискомфорт в гортани, усиливающийся во время приема пищи. Ложное присутствие инородного тела при патологиях железы сопровождается сухостью в горле, повышенной жаждой, опасением задохнуться во сне. Диагностированием таких расстройств занимается эндокринолог.

Рак гортани

Другими наиболее вероятными причинами проблемы могут быть:

воспаление шейных и подчелюстных лимфоузлов;
остеохондроз, смещение позвонков в шейном отделе;
доброкачественные и злокачественные опухоли;
гипофункция слюнных желез;
реакция на аллергены и лекарственные препараты.

Установить, какой внутренний орган спровоцировал ощущение кома в горле, позволяет УЗИ щитовидной железы, гастродуоденоскопия, КТ или МРТ шейных позвонков. Лечение назначается узким специалистом в зависимости от результатов обследования.

От кома в горле, как спутника тревожного состояния, помогают избавиться невропатологи и психиатры. Основной акцент делается на снятии напряжения путем приема седативных препаратов, антидепрессантов, применения психотерапевтических методик.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru