Простата частое заболевание у мужчин

Простата - это орган мужчины, который состоит из жилистых суставов, образуется из маленьких долек и состоит из двух частей. Таких долек может быть в организме 30-50 штук и каждая может иметь протоки секретной жидкости.

Простата - это самый важный орган у мужчин в половой системе, который выполняет огромное количество функций. Полноценная мочеиспускательная система и сексуальные возможности мужчин полностью зависят от этого органа.

Размеры простаты у каждого человека разные (у каждого она индивидуальная) и они изменяются в протяжении жизни. Самое характерное и распространенное заболевание предстательной железы - аденома.

Чтобы полностью понять, где находится простата у мужчин, и для чего она предназначена в мужском организме, следует хорошенько ознакомиться с ее анатомией и понять какие основные функции возлагаются на простату.

Расположение простаты и как ее найти

простата

Расположение простаты - это малый таз (точнее его плоскость). Она своим телом огибает уретру и шейку мочевого пузыря. Со стороны спины мужчины она прикасается к стенке прямой кишки, что позволяет массировать ее пальцами через заднее проходное отверстие.

То, что простата находится близко к мочевыводящему каналу (уретре), и поэтому она формирует еще одно сужение в этом канале. При воспалении канала происходит нарушение мочеиспускания, и увеличивается размер железы.

Как найти простату? Обнаружить ее самому очень легко, так как она плотно присоединяется к прямой кишке (к ее стенкам), пальцами ее просто прощупать. И поэтому имеется много методов ее лечения и исследования.

Чтобы обнаружить простату, надо ввести аккуратно и медленно палец в заднепроходное отверстие. От этого отверстия на расстоянии пяти сантиметров будет прощупываться чуть-чуть выступающее образование овальной формы, которая составляет из себя плотный и эластичный шарик. Это и есть простата.

Если надавить мужчине на простату, то у него возникнут неприятные и болезненные ощущения внизу живота, а это значит, что предстательная железа воспалена или имеет посылки к другим заболеваниям.

Первые признаки простатита

Симптомы простаты

Самым первым признаком является частое мочеиспускание и позывы к нему. Позывы могут быть сильными, а моча выделяется в очень маленьком количестве. В процессе мочеиспускания мужчина испытывает сильные боли - в основном они происходят в начале и в конце процесса.

Когда заболит область таза, поясница, низ живота, мочеточник или появится боль в промежности - все это симптомы простатита. Боль может быть умеренной и достаточно сильной. Иногда мужчина чувствует себя дискомфортно.

Боль может проявляться сразу в нескольких местах или в одном месте, а также постоянно мучить больного приступами, совершенно изматывая его. Иногда боль в зоне простаты принимают за признаки других заболеваний.

Но имеются признаки, которые характерны только для данного заболевания. Это проявляется в следующем у мужчины:

- во время эрекции;
- в процессе полового акта;
- при оргазме;
- при семяизвержении;
- после полового акта.

И при этом он испытывает сильную боль. Она обостряется, если мужчина длительное время воздерживается от полового акта или, наоборот, занимается активной сексуальной жизнью.

Симптомы

Недуг всегда обостряется при охлаждении организма, эмоциональных и физических нагрузках, малоактивном образе жизни, при злоупотреблении алкоголем или курением.

Самым первым симптомом заболевания простаты является ослабление половой функции. При воспалении затрагиваются все нервные окончания, которые непосредственно отвечают за половую жизнь. У мужчины происходит преждевременное семяизвержение, и он от этого очень страдает. В это время эрекция у него сохраняется, но если болезнь будет прогрессировать, то она начнет быстро падать.

При развитии недуга слабеет ощущение от оргазма, падает гормональный фон. И от всего этого мужчина теряет половое влечение, он становится раздражительным и нервным.

При остром заболевании поднимается высокая температура, и мужчина испытывает острое жжение в промежности.

Массаж дома

Где находится простата - знает каждый мужчина и поэтому он должен уметь делать массаж простаты - это для него важная процедура.

Благодаря массажу активизируется кровоснабжение в предстательной железе. Также в домашних условиях может эту процедуру выполнить жена или любимая девушка. Многие мужчины стесняются такой процедуры, несмотря на то, что массаж приносит огромный эффект при лечении простатита.

Процедура принесет больше пользы, если у больного будет полный мочевой пузырь (следует выпить 800-1000 мл жидкости за полчаса до процедуры), так как давление, которое возникает внутри мочевого пузыря, помогает в контакте предстательной железы и пальцем которым проводится массаж.

Профилактика простатита у мужчин

Чтобы не возникло данного заболевания, следует постоянно обследовать простату. Если в семье не было таких заболеваний простаты, то лет до сорока не стоит беспокоиться. Но при любом случае после пятидесяти проверять простату следует ежегодно.

Каждый мужчина знает, где у него находится предстательная железа, и какие функции на нее возложены. И часто не обращают внимания на первые признаки ее заболевания.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru