Атеросклероз ног очень болезнен, со временем он может привести к проблемам с ходьбой и осложнениям. В результате сужения возникает нарушение работы сосудов, доставляющих кровь к тканям нижних конечностей.

Причины

Холестерин накапливается не только в коронарных сосудах сердца. Из-за него могут сформироваться бляшки в других частях системы кровообращения. Образ жизни и пищевые привычки оказывают огромное влияние на развитие болезни. Этому способствуют диабет, ожирение, гипертония, гиперхолестеринемия (уровень холестерина должен оставаться ниже 200 мг/дл) и высокий уровень гомоцистеина. Курильщики также подвергаются особому риску. Атеросклероз ног очень часто возникает у людей, чьи близкие ранее страдали от этого недуга или заболеваний сердца и системы кровообращения (например, ишемической болезни сердца, инсульта или перенесли сердечный приступ). Проблемы с венами нижних конечностей чаще всего наблюдаются у мужчин старше 50 лет.

Симптомы атеросклероза ног

Атеросклероз нижних конечностей в течение длительного времени не проявляется никакими симптомами, что задерживает диагностику и вызывает трудности при лечении. Однако со временем начинают появляться симптомы, которые существенно влияют на жизненный комфорт. К ним относятся:

  • слабость ног;
  • онемение в нижних конечностях;
  • судороги;
  • перемежающаяся хромота — боль, вызванная ходьбой, которая приводит к хромоте;
  • понижение температуры конечности;
  • замедление заживления травм;
  • выпадение волос на атеросклеротической конечности;
  • медленный рост ногтей;
  • проблемы с эрекцией при болезни Лериша;
  • сильная боль, которая присутствует на более поздней стадии даже в состоянии покоя.

Классификация Фонтена, выражающая уровень ишемии нижних конечностей, помогает оценить масштаб изменений. Следующие оценки зависят от расстояния, которое пациент может преодолеть, и от ощущаемых им симптомов:

I — никаких симптомов, отдельные симптомы

II — перемежающаяся хромота

II а — хромота после преодоления 250 м

II б — хромота после преодоления 200 м

III — боль в ногах в покое

IV — некроз конечности.

Диагностика

Надлежащему лечению заболевания должен предшествовать ряд исследований, которые помогают определить масштабы и характер поражений. После физического осмотра врач может обнаружить более слабый пульс в конечности, шумы вокруг поврежденных сосудов или снижение давления в ноге. Используется также лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ), который чрезвычайно полезен при диагностике ишемии нижних конечностей. Результат ниже нормы может указывать на проблемы с правильным кровоснабжением.

Одним из наиболее эффективных методов диагностики является ультразвуковая допплерография (УЗГД). Позволяет оценить состояние сосудов и их ширину. При диагностике болезни также проводятся комплексные анализы крови для определения уровня сахара и триглицеридов.

Лечение заболевания

Лечение болезни направлено на облегчение сильных болевых симптомов и замедление прогрессирования заболевания, предотвращение развития других проблем, таких как инсульт и инфаркт миокарда. Прежде всего, используются препараты для снижения уровня холестерина и триглицеридов, а также средства от гипертонии, если таковая имеется. Также часто рекомендуется принимать лекарства, которые предотвращают образование сгустков в суженных сосудах нижних конечностей. В некоторых случаях необходимо выполнить операцию. Например, баллонная ангиопластика хорошо помогает очистить сосуды.

Лечение в домашних условиях

Лечение не может быть ограничено приемом лекарств или хирургическим вмешательством. Ведя правильную диету и изменяя образ жизни, пациенты могут избежать появления симптомов или самостоятельно обратить вспять развитие болезни. Прежде всего, вы должны отказаться от стимуляторов, особенно от курения, которое вызывает сужение кровеносных сосудов. В рационе нет места для большого количества соли и жира. Лучше всего перейти на идеальную для вашего сердца средиземноморскую диету, в которой присутствует большое количество фруктов, овощей и рыбы. Также необходимо заниматься физическими упражнениями — езда на велосипеде, плавание и ходьба позволяют укрепить организм и систему кровообращения. Естественное лечение болезни предусматривает прием витамина С, экстракта виноградных косточек и употребление большого количества чеснока и лука, которые отличаются антиатеросклеротическим действием.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru