Как жить при сахарном диабете*

Основной принцип в питании больного человека это соблюдение режима. Рекомендуется питаться дробно от 3 до 5 раз в день, с промежутком от 3 часов и выше. Особенно тщательно необходимо следить за питанием тем больным, у которых 2 тип диабета.

У многих из них есть избыточная масса тела, поэтому в рационе важно уменьшить количество жиров и снизить его калорийность. При 1 типе калорийность рациона не ограничивается, обращают внимание на количество потребленных продуктов, от чего напрямую зависит необходимая доза инсулина.

В сутки больному диабетом требуется потреблять до 1,5 литров воды. Важно при диабете отказаться от алкогольных напитков, продуктов с большим содержанием глюкозы.

В рацион включают хлеб, овощные супы, рыбу и мясо птицы, различные крупы, кроме манной, капусту, редис, листья салата, огурцы, кабачки, зелень, в небольших количествах картофель, морковь, свеклу, яблоки, лимоны, апельсины, клюкву, чернику, кисломолочные продукты и творог, фруктовые соки. Лучше всего составить рацион с лечащим врачом.

Образ жизни при диабете

Следующий непременный пункт в распорядке дня больного диабетом являются физические нагрузки. Вид спорта, длительность занятий, интенсивность нагрузок определяет лечащий врач. Чаще всего это ходьба, плавание, аэробика, подвижные виды, такие как футбол, волейбол, теннис.

Во время физических занятий необходимо вести наблюдение уровня сахара в крови и при превышении допустимого значения в 13 ммоль/л, их необходимо отменить. Рекомендуется начинать с 10 минут и увеличивать до получаса.

Нужно помнить, что различная работа по дому, прогулки, работа на даче также требует от организма определенных энергетических затрат и усилий. Учитывайте это при составлении плана физических нагрузок. Уровень сахара в крови измеряют специальным прибором - глюкометром. Для работы глюкометра необходимы специальные тест полоски.

Не нужно думать, что жизнь людей, имеющих подобный диагноз неполноценна. При правильном подходе к данной проблеме такие люди полностью вливаются в различные сферы жизни. Необходимо более тщательно подойти к решению таких вопросов, как выбор профессии, планирование беременности, выбор место отдыха.

Организация правильного и качественного образа жизни больного диабетом человека дает возможность ему полноценно взаимодействовать с окружающими людьми.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru