Читайте правильно

Нельзя сидеть лежа, поскольку в таком положении сосуды шеи переживаются, а кровь не доходит до мозга в достаточном количестве. Если вы лежите на боку, то глаза перенапрягаются и начинают болеть. Также не стоит читать в транспорте, ведь он делает хаотичные движения, что заставляет вас постоянно пытаться фокусироваться на буквах.

«Поите» глаза

Можно справиться с сухостью слизистой оболочки органов зрения, если пользоваться каплями. В особенности это касается ситуации, когда вы часто и долго сидите за компьютером. Капли должны быть близкими по составу к слезе человека, чтобы глаза получили от них только пользу.

Правильно оборудуйте рабочее место

Чтобы предупредить нарушения зрения, установите компьютер так, чтобы на мониторе ничего не отсвечивалось. Верхний край монитора должен располагаться чуть ниже уровня глаз. Изображения должны быть ярче, чем общий фон рабочего стола, поэтому отрегулируйте контрастность. Не забывайте протирать монитор по мере его запыления.

Позволяйте себе отдыхать

Это – золотое правило, которое актуально для людей любого возраста. Если вы занимаетесь кропотливой и длительной работой, обязательно давайте себе возможность отдохнуть. Пауза должна длиться не менее пяти минут. Повторять их нужно через каждые 40 минут, чтобы органы зрения не перенапрягались.

Эти простые правила позволят вам не допустить появления проблем с глазами. Стоит прислушаться к советам и четко их соблюдать, чтобы надолго сохранить остроту зрения и не сталкиваться с дорогостоящим лечением.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru