Исследователи из Оксфордского университета проанализировали результаты 57 исследований в Европе и Северной Америке, которые отслеживали судьбу почти миллиона человек в течение 10-15 лет. За это время умерла десятая часть испытуемых - сто тысяч человек.

Проверь себя!

Исследование основывалось на индексе массы тела (ИМТ), который рассчитывается путем деления веса тела на квадрат роста, измеренный в метрах. Те, у кого ИМТ от 25 до 29, имеют избыточный вес, а вес тела более 30 указывает на ожирение.

Исследователи пришли к выводу, что уровень смертности был самым низким среди людей с индексом массы тела 23-24, то есть на верхнем пределе нормального значения.

Умеренно тучный, чей индекс массы тела был между 30 и 35, мог ожидать на 3 года меньше, чем у людей с нормальной массой тела. Тем не менее, ИМТ более 40 означает более короткую жизнь десять лет назад, а это означает, что ожирение является тем же фактором риска, что и курение на протяжении всей жизни.

Умеренное ожирение также опасно

«В случае людей с умеренным ожирением вероятность преждевременной смерти у людей с нормальной массой тела на 50% выше», - подчеркнул Гэри Уитлок, эпидемиолог из Оксфордского университета.

Сообщается, что более двух третей людей, страдающих ожирением, чаще умирают в результате сердечного приступа или инсульта. У него в четыре раза больше шансов умереть от диабета, почечной недостаточности или заболевания печени, а у шестого больше шансов умереть от злокачественных новообразований.

«Это исследование показало серьезные последствия избыточного веса. Небольшое увеличение индекса массы тела также увеличивает риск сердечно-сосудистых и раковых заболеваний», - сказал Арне Аструп, профессор питания в Университете Копенгагена. для теста.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru