Предыдущие исследования показали, что концентрация половых гормонов уменьшается с возрастом, а частота переломов увеличивается. К настоящему времени некоторые исследования уже адекватно определили связь между половыми гормонами и переломом костей, и что измерение половых гормонов может быть полезным для повседневной клинической практики.

Новое исследование смотрело на мужчин от 14, 36, 65 лет и старше в течение примерно пяти лет.

Исследователи использовали жидкостную хроматографию и масс-спектрометрию для измерения уровня половых стероидов. Для обнаружения и идентификации химических веществ были использованы очень специфические химические методы.

Новая возможность предсказать перелом кости

Результаты исследования четко показали корреляцию между уровнями эстрадиола и ГСПГ и риском перелома.

Исследование также показало, что у мужчин с низким уровнем эстрадиола, низким уровнем тестостерона и высоким уровнем ГСПГ вероятность перелома более чем в три раза выше, чем у мужчин с оптимальным уровнем гормонов.

Доктор Орволл, сотрудник Орегонского университета наук о здоровье и соавтор исследования, сказал: «В повседневной клинической практике мужчины обычно не измеряют уровни эстрадиола и ГСПГ при исследовании костей и переломов. Эта практика должна быть изменена ».

Результаты исследования показывают, что измерение половых гормонов - эстрадиола и тестостерона - и уровней ГСПГ у пожилых мужчин может помочь определить, у какого мужчины, вероятно, будет перелом кости.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru