Пищевая ценность огурца

Огурец — это овощ, который почти полностью состоит из воды. Ее содержание в нем около 97%. Это делает его низкокалорийным — в 100 г овоща содержится всего 14 ккал, белков 0,7 г, жиров 0,1 г и углеводов 2,9 г. Огурец содержит витамины А, С, Е, К и В. Еще он имеет в своем составе калий, цинк, железо, магний, кальций, фосфор и фолиевую кислоту. Большинство ценных ингредиентов содержится в кожуре огурца, которую можно есть, но помните, что она довольно сложно переваривается. Сильной стороной этого овоща, помимо макро- и микроэлементов, является содержание клетчатки и кукурбитацина.

Полезные свойства овоща

В огурце содержится множество ценных ингредиентов, благотворно влияющих на ваше здоровье. Из-за низкой калорийности он рекомендуется в диетах для похудения. Кроме того, клетчатка не только дает ощущение сытости, но и регулирует работу пищеварительной системы — исцеляет запоры и изжогу. Огурец отличается низким гликемическим индексом, поэтому люди с инсулинорезистентностью и диабетом могут его свободно есть.

Овощ отлично подходит при проблемах с задержкой воды в организме. Благодаря ее высокому содержанию он помогает избавиться от излишков. Кроме того, огурец очищает от токсинов, ускоряет обмен веществ и обладает мочегонным действием. Поэтому его также рекомендуют людям с заболеваниями почек и инфекциями мочевыводящих путей. Благодаря тому, что он относится к группе щелочных овощей, он восстанавливает кислотно-щелочной баланс.

Также свойства огурцов благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Растительные стеролы снижают уровень плохого холестерина в крови. В свою очередь калий, магний и клетчатка регулируют кровяное давление. Поэтому людям, страдающим артериальной гипертензией, стоит их употреблять.

Хлорофилл, краситель, которому огурцы обязаны своим цветом, выводит токсины и поддерживает процессы очищения организма. Он соединяется с некоторыми токсинами, которые затем быстрее выводятся из организма. Симптомами слишком большого количества вредных веществ являются неприятный запах изо рта и неприятный запах пота. Следовательно, огурец должен присутствовать в рационе людей, борющихся с такими проблемами.

Исследование также подтверждает противораковое действие огурца благодаря содержанию кукурбитацина, вещества, ответственного за его горький вкус. Ученые обнаружили, что он подавляет рост клеток, способствующих развитию рака простаты и поджелудочной железы. Овощ также содержит другие противораковые ингредиенты — флавоноиды и лютеин.

Блюда из огурцов

Эти овощи прекрасное дополнение к бутербродам и ужину. Это также основа салатов и супов, в том числе холодных. Холодный суп с огурцом — прекрасное освежающее блюдо в жаркие дни. С этой целью его также добавляют в напитки и коктейли. Из этих овощей готовят различные варенья, а также традиционные соления.

Подробности на сайте: https://novokom.su