Благодаря правильно сбалансированному питанию и подобранным ценным ингредиентам вы сможете естественным образом снизить его количество. Ниже следует список лучших продуктов, которые помогут бороться с повышенным холестерином.

Льняное семя

Оно обладает способностью снижать количество холестерина в крови благодаря растворимым волокнам. Лен также содержит много ценных ингредиентов, таких как витамины и минералы, которые улучшают работу всего тела, в том числе пищеварительной системы. Это чрезвычайно важно в борьбе с повышенным холестерином. Льняное семя имеет высокое содержание линоленовой кислоты, также содержащейся в рапсовом масле. Эта кислота имеет эффект, аналогичный действию жирных кислот омега-3. Лучше всего каждый день выпивать стакан напитка из семян, залитых кипяченой водой. Можете добавлять семена льна в каши, салаты или хлеб.

Семена чиа

Это продукт, идеально подходящий для борьбы с холестерином. Семена чиа похожи на семена льна, но они более эффективны. Особенно рекомендуются людям, у которых есть проблемы с лишним весом и ожирением, ведь именно поэтому у них наблюдаются нарушения уровня холестерина в крови. Семена чиа предназначены для очищения вашего организма от токсинов и ускорения их сжигания. Благодаря им ускоряется и процесс синтеза холестерина в печени. Семена чиа следует запивать большим количеством воды. Они обладают способностью собирать много жидкости, и если вы не обеспечите организм нужным ее количеством, возникнет запор.

Семена подорожника

Большинство людей даже не слышали о них. Однако исследования доказывают, что семена подорожника — идеальный способ борьбы с холестерином. В них высокое содержание растворимых пектинов, поддерживающих процесс выведения желчи. И это продукт для сжигания холестерина. Они предотвращают реабсорбцию желчи в организме и превращение ее в холестерин. Это действенный метод, который может помочь каждому. Семена добавляют в некоторые продукты. Можно найти их, например, в хлебе и вафлях.

Овсянка

Вместо сладких булочек съешьте на завтрак тарелку овсянки. Благодаря этому вы сделаете огромный шаг в борьбе с холестерином. Овсянка богата клетчаткой. Исследования доказали, что клетчатка — это продукт, помогающий бороться с холестерином. Особенно растворимая клетчатка, которую можно найти в овсянке. Благодаря ей улучшится пищеварение и ускорится процесс сжигания токсинов, в том числе холестерина. Овсянка не только полезна, но и вкусна. Ее можно приготовить в виде мюсли. Полейте их натуральным йогуртом, добавьте немного меда и корицы по вкусу, а также фрукты и орехи по вашему выбору. Такой завтрак заставит ваш организм нормально работать и не вызовет расстройства желудка или проблемы с обменом веществ. У вас будет намного больше энергии.

Подробности на сайте: https://novokom.su