В двадцать первом веке большое значение придается обеспечению нормальной повседневной жизни инвалидов. В городском пространстве и в таких объектах, как магазины или рестораны, создаются разные удобства, например, пандусы или поручни. Однако ключевым моментом для них являются инвалидные коляски, которые должны быть удобными.

Различные виды инвалидных колясок

В настоящее время ассортимент реабилитационного оборудования очень широкий, и каждый может выбрать оптимальный для себя вид коляски с учетом типа заболевания, активности и предпочтений. На рынке доступны как ручные, так и электрические инвалидные коляски, а также их комбинации — гибридные модели. Устройства, разработанные специально для детей, спортсменов или вездеходные коляски, адаптированные для езды по пересеченной местности, отличаются разной конструкцией. Чтобы коляска была удобной, ее следует адаптировать к виду заболевания. Людям, которые парализованы, например, после инсульта, следует выбирать транспортное средство, обеспечивающее стабилизацию головы и спины. Менее специализированные коляски подойдут людям в период реабилитации после болезни или несчастного случая. Независимо от выбранного типа коляска должна быть как сшитый по меркам костюм. Только правильно подобранное устройство обеспечит инвалиду полный комфорт передвижения.

Какие характеристики должны быть у инвалидной коляски?

  • Правильные размеры и хорошая подушка — сиденье и спинка должны соответствовать росту и весу пациента. Также следует выбрать подходящую подушку.
  • Легкая конструкция — современные технологии позволяют изготавливать легкие и маневренные коляски, эксплуатация которых не вызывает трудностей.
  • Легкое управление — маневренное устройство, которым легко управлять, является основой удобного реабилитационного оборудования.
  • Небольшие размеры — коляска не должна быть слишком большой. Главное, чтобы ее было легко складывать и раскладывать — должна быть возможность, например, положить ее в машину.
  • Долговечность — инвалидная коляска, это оборудование на долгие годы. Современные устройства из алюминиевых или титановых сплавов прочны и устойчивы к повреждениям.

На что еще следует обратить внимание при выборе инвалидной коляски?

Рассматривая покупку коляски, стоит обратить внимание на колеса. На рынке есть модели с цельнорезиновыми колесами, преимущество которых в том, что их не нужно накачивать. С другой стороны, пневмоколеса имеют лучшее сцепление и хорошо поглощают удары. Колеса должны быть установлены таким образом, чтобы их можно было легко заменить. Чтобы коляска была удобной, в ней также должны быть различные удобства, такие как мягкие подлокотники и подножки, а также карманы для хранения различных предметов. Удобство — это еще и безопасность, поэтому стоит присмотреться к моделям с ремнями, а также колесами, предотвращающими опрокидывание.

Если для восстановления потребуются другие виды инвалидных колясок, то можно детально ознакомится по ссылке.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru