Боль в животе

Боль в животе не является чем-то необычным и может возникать у каждого. Тем не менее, если вы испытываете усиливающиеся боли внизу живота, в голове должна загореться лампочка. У вас могут быть такие состояния, как болезнь Крона, язвенный колит, синдром раздраженного кишечника или даже рак.

Запор

Если вы часто страдаете запором и испытываете боль при опорожнении кишечника, возможно, у вас дивертикулит или воспаление кишечника — сложное состояние, проявляющееся запором, газами и болью. Правильно сбалансированная диета поможет в борьбе с этими заболеваниями. Тем не менее, игнорирование тревожных симптомов может привести к состоянию, при котором единственным спасением будет операция.

Кровь в стуле

Если вы видите кровь на туалетной бумаге или в воде, это может указывать на воспаление толстой кишки. Если кровь темная, почти черная или у вас кровавый понос, как можно скорее обратитесь к врачу. Это может быть симптом болезни Крона, язвенного колита, а в худшем случае даже рака.

Диарея

Если ваши выделения слишком мягкие или слишком жидкие, толстая кишка, вероятно, не функционирует должным образом — не впитывает воду и другие вещества. Заболевания органа, такие как синдром раздраженного кишечника, дивертикулит и болезнь Крона, часто проявляются диареей. Если она не проходит в течение 24 часов, обратитесь к врачу, который может порекомендовать колоноскопию.

Разная текстура и цвет стула

Форма, текстура и цвет стула являются одними из факторов, определяющих здоровье человека. Необычная форма, например, жидкий стул, может указывать на рак. Бордовый стул нередко указывает на кровь в пищеварительном тракте. Наличие большого количества слизи, в свою очередь, часто свидетельствует о воспалении.

Газы

Слишком сильный запах газа может означать, что что-то не переваривается или не абсорбируется толстой кишкой. Причин тому бывает много: нарушенная флора кишечника, воспаление или синдром раздраженного кишечника. В этом случае важно диагностировать, связаны ли газы с употреблением определенных продуктов или, возможно, это симптом заболевания толстой кишки.

Недостаток энергии

Если толстая кишка не функционирует должным образом, человек страдает от недостатка ценных питательных веществ, витаминов и минералов. Это, в свою очередь, может привести к усталости и проблемам со сном. Внезапное, неожиданное истощение бывает вызвано колитом или болезнью Крона, а в худшем случае может быть симптомом рака.

Как позаботиться о толстой кишке?

Один из фундаментальных факторов здоровья этого органа — правильное питание. Ешьте много клетчатки из овощей, фруктов, орехов и злаков и не забывайте пить большое количество воды. Ограничьте употребление красного мяса, жареной пищи, сахара, алкоголя и кофе. Курение также не способствует здоровью толстой кишки.

Обратите внимание на вышеперечисленные симптомы и при необходимости посетите врача.

Подробности на сайте: https://novokom.su