Сок черной смородины — настоящая сокровищница витамина С, одного из сильнейших антиоксидантов и фактора, поддерживающего иммунную систему. Кроме того, сок черной смородины содержит много других витаминов и ценных полезных веществ.

Оздоровительные и лечебные свойства сока черной смородины

Витамин С — отличный антиоксидант, он помогает при простуде и воспалении верхних дыхательных путей. Кроме того, сок черной смородины содержит флавоноиды, которые также обладают антиоксидантными свойствами, выводят из организма свободные радикалы и замедляют процессы старения. Флавоноиды обладают противораковыми свойствами, поэтому употребление сока черной смородины является профилактическим действием и защищает от развития рака. Флавоноиды снижают уровень «плохого» холестерина в крови и защищают от развития атеросклероза. Они обладают бактерицидным, противовоспалительным, противовирусным и противогрибковым действием.

Сок черной смородины содержит антоцианы, рутин и кверцетин. Антоцианы действуют как природный антибиотик и помогают при пищевых инфекциях, вызванных E-coli. Регулярное употребление увеличивает усвоение витамина С и укрепляет сосуды. Кверцетин является мочегонным средством и помогает выводить токсины из организма. Это вещество также обладает противоаллергическим действием и снимает симптомы аллергии. Другие питательные вещества в соке черной смородины — это кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк, а также витамин A, витамин E и витамины группы B: B6, ниацин, рибофлавин и тиамин. Сок черной смородины содержит фенольные кислоты, обладающие антитромботическими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Также они улучшают работу сердца и предотвращают сердечные приступы.

Оздоровительные свойства сока черной смородины означают, что он рассматривается в народной медицине как прекрасное средство для укрепления организма и используется как вспомогательное средство при лечении многих заболеваний. Его назначают пациентам, страдающим артритом и ревматизмом, в случае чрезмерного выпадения волос, для облегчения мигрени и проблем с пищеварительной системой, в случае анемии, плохой свертываемости крови, а также для улучшения работы почек. Этот сок, благодаря высокому содержанию антиоксидантов, ускоряет выведение токсинов. Еще он имеет высокое содержание пектина, то есть растворенных в нем натуральных волокон, что предотвращает гипергликемию.

Какой сок из черной смородины выбрать?

Самый лучший сок из черной смородины — неподслащенный сахаром. К сожалению, большинство доступных в магазинах соков из черной смородины имеют в своем составе сахар, и даже в большом количестве. Лучше всего выбирать неподслащенный 100% сок черной смородины.

Подробности на сайте: https://med-tema.ru