Дальнейшее лечение пациента будет проходить в зависимости от клинической формы ишемии после диагностики.

При лечении ишемии используют несколько подходов: медикаментозное, хирургическое, нетрадиционное и физиотерапевтическое.

Медикаментозное лечение включает в себя прием подобранных специалистом препаратов. Это могут быть антикоагулянты, гиполипидемические препараты, нитраты, антиагреганты и диуретики.

К видам оперативного вмешательства относится хирургия. Операция нацелена на то, чтобы очистить артерии. Чаще всего это делают в случае ухудшения состояния пациента, несмотря на прием медикаментозных препаратов.

Коронарная ангиопластика, атерэктомия, брахитерапия, АКШ (шунтирование), ТМР (реваскуляризация) – это методы лечения, которые в зависимости от степени заболевания проводятся врачами. Рассмотрим, в чем заключаются некоторые из них:

1. ТМР. Данное хирургическое вмешательство подразумевает проколы сердечной мышцы лазерным катетером. Благодаря этому образовываются кровеносные дополнительные сосуды.

2. АКШ. Операция направлена на устранение закупорки в коронарных артериях.

3. Брахитерапия. Рядом с закупоренной артерией или внутри ее помещают источник радиации для устранения имеющейся проблемы с закупоркой артерий.

К нетрадиционным способам лечения относят гирудотерапию, ударно-волновую терапию, лечение стволовыми клетками. Эффективность данных методов лечения оспаривается многими специалистами, но нельзя отрицать тот факт, что многим помог тот или иной метод нетрадиционной медицины в борьбе с ишемией.

Какой из вышеперечисленных методов будет самым эффективным, точно сказать нельзя, но больному человеку важно пройти обследование и только после диагностики, консультации с несколькими специалистами выбрать подходящий метод даже комплекс лечения.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru