Признаками прогрессирующей стенокардии являются:

 Частые приступы боли, течение которых тяжелее и длительнее по времени;
 Боль возникает при меньших нагрузках, чем прежде;
 К существующим ранее, добавляются новые симптомы, такие как удушье, испарина, рвота;
 Меняется локализация боли и ее иррадиация;
 Привычная доза нитроглицерина не купирует боль, требуется увеличение дозы с каждым новым приступом;
 Возникновение приступов не связанных со стрессом или физическими нагрузками;
 Наличие изменений в данных электрокардиограммы;

Терапия прогрессирующей стенокардии индивидуально для каждого конкретного случая, методика подбирается врачом. Пациентам рекомендована госпитализация, строгое наблюдение медицинским персоналом. Основными методами патологии являются: стабилизация психоэмоционального состояния пациента, комплекс лечебной физкультуры, индивидуально подобранная диета (в зависимости от веса больного), терапия медикаментами, хирургическое вмешательство (при острой необходимости).

Реабилитация пациентов с ишемией, в том числе с прогрессирующей стенокардией может проходить как на базе лечебного учреждения, санаториев, так и в домашних условиях. Основой реабилитации является выполнение режима отдыха (строгий/нестрогий/ полустрогий /переходящий/общий постельный режим). Переход между режимами должен определять врач в зависимости от состояния пациента.

Отсутствие приступов боли, отдышки, сердцебиения и повышения уровня артериального давления, изменений данных кардиограммы и иных показателей работы сердца на пике нагрузки по прошествии 1 часа после нее, свидетельствует о ее адекватности.

В случае повторных приступов лечение продолжают. После достижения оптимальных результатов больного выписывают, однако ему следует регулярно посещать поликлинику для контроля над течением общего состояния. Возможно получение путевки в профильные санатории по показаниям и дальнейшей реабилитации.

Читайте наш канал в ДЗЕН: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5e206dbba1bb8700b0179f33

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru