Каким бывает отит?

Отит делится на три категории. В зависимости от места воспаления он бывает наружным, средним и внутренним.

При наружном отите происходит поражение барабанной перепонки, слухового прохода и ушной раковины. При данном виде заболевания пациенту больно принимать пищу, уши, отекшие и красные, возможно появление фурункулеза.

Если диагностируют средний отит, значит, воспалилась барабанная полость. У больного заложены уши, при разговоре он слышит эхо собственного голоса, в ухе «стреляет» с отдачей в челюсть или весок, поднимается температура до 40 градусов.

Внутренний отит – образование нагноений в слуховых каналах. При этом заболевании у человека наблюдаются:

- боль в ушах и голове;

- шумы в ушах;

- высокая температура;

- заметная глухота;

- головокружение;

- рвота и тошнота.

Как правило, у большинства пациентов врачи обнаруживают именно средний отит. Остальные виды заболевания являются уже осложнением.

Методы лечения отита

Отит лечится под наблюдением специалиста. Однако ложиться в стационар необязательно. Важно соблюдать все рекомендации врача. Лечат отит с помощью антибиотиков, жаропонижающих, анестетиков.

Со средним отитом борются антибиотиками, каплями антибактериальными и противомикробными. Если в ухе появился фурункул, то его вскрывают и удаляют гной. Постоянно обрабатывают средствами с антибактериальным свойством. Причем этими манипуляциями может заниматься только врач.

С отитом можно бороться и народными средствами. Дезинфекцию уха проводят с помощью спиртовых растворов, например, борной кислотой. Возьмите 3% раствор. Три капли закапайте в ухо и закройте ватой. Делайте закапывания несколько раз в день. Продолжайте лечение не больше недели, чтобы не получить ожог.

Для закапывания также используют касторовое, чесночное или подсолнечное масло, соки алоэ и лука.

Каждый из этих народных средств не дает 100% выздоровления. Перед применением каждого из них проконсультируйтесь со специалистом.

Никогда не занимайтесь самолечением и не начинайте принимать препараты до консультации доктора. Только ЛОР может поставить правильный диагноз и спланировать лечение. Если полагаться только на народные рецепты, то отит можно вылечить не полностью и болезнь приобретет хронический характер. В худшем случае это приведет к осложнениям. Поэтому обязательно нужно обратиться к отоларингологу.

Если начать лечение с опозданием, то возможны серьезные последствия. Запущенный фурункулез чреват попаданием на кожу стафилококка золотистого. При запущенных формах отита возможна потеря слуха и даже летальный исход.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru