Риc является одним из самых популярных высоко углеводных пищевых продуктов. На его долю приходится 19 процентов всех потребляемых человечеством калорий.

Широко распространено мнение, что коричневый рис намного полезнее белого, поскольку богат клетчаткой. Но правда ли это? Действительно ли существует большая разница между этими двумя сортами? Опубликованные
на сайте MedicalNewsToday.com результаты анализа питательных веществ в каждом сорте показывают, что коричневая крупа предпочтительнее.

Хотя калорийность бурого риса выше, чем у белого (248 против 205 калорий на чашку), в нём содержится 3,2 г клетчатки, а в белом всего 0,6 г. Сохранившие отрубную оболочку зёрна содержат также магний, цинк и ниацин, в отличие от шлифованных.

Общеизвестно, что растительное волокно полезно для поддержания здоровья кишечника и даёт чувство насыщения. Учитывая наличие большего количества витаминов, коричневый рис обладает явными преимуществами в этом сравнении. Но всё зависит от того, кто именно употребляет его в пищу.

Например, беременным женщинам рекомендуется включать в рацион больше фолата для профилактики возникновения врожденных пороков развития плода. Белый рис обогащен фолиевой кислотой, поэтому содержание данного витамина в нём примерно в 8 раз больше, чем в буром. Если вам необходимо больше калия в рационе, используйте коричневую крупу. Соблюдающие диету с низким или высоким содержанием клетчатки могут выбирать соответствующий сорт зерна.

Следует добавить, что употребление в пищу рафинированного риса может повысить вероятность развития сахарного диабета 2 типа. Проведенные в Гарвардском университете исследования показали, что у людей, съедавших 3-4 порции белой крупы ежедневно, в полтора раза чаще возникало состояние, которое учёные считают связанным с резким увеличением концентрации сахара в крови.

Итак, коричневый рис или белый? В большинстве случаев, предпочтение следует отдать первому. Но решение необходимо принимать с учетом индивидуальных физиологических потребностей организма.

Если вам, для укрепления здоровья нужны товары медицинского назначения посоветуйтесь с вашим врачом и загляните сюда.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru