Симптоматика зависит от формы болезни.

Острый нефрит сопровождается высокой температурой, потоотделением и ознобом. Боль внизу спины резкая. Наблюдается задержка мочи и при этом сильная жажда, тошнота, рвота, головная боль, слабость.

При обнаружении у себя подобных симптомов обязательно обратитесь к врачу, самостоятельное лечение может только усугубить проблему.

Хроническая форма нефрита обычно возникает из-за не до конца пролеченной острой формы, а также быть первично-хронической, без острого начала.

Такое воспаление сопровождается ноющей односторонней, реже двухсторонней болью. Выраженного жара не наблюдается, температура повышается обычно незначительно и наблюдается не у всех пациентов. В этом случае установить диагноз поможет именно анализ мочи и уровень лейкоцитов.

Больной должен придерживаться низкобелковой диета. Особенно в активной фазе заболевания.

Для лечения нефрита применяют несколько препаратов, направленных на борьбу с инфекцией, воспалением и болевым синдромом. В некоторых случаях при ацидозе назначают препараты, содержащие раствор натрия. Теплые ванны помогут улучшить кровоток и частично снимут боль. Принимайте их, подняв ноги вверх.

Для определения подходящего антибиотика необходимо сдать специальный анализ на чувствительность возбудителя к антибиотикам (бактериальный посев).

Процесс лечения хронических нефритов долгий, достигающий иногда нескольких лет.

Очень часто почки воспаляются у беременных женщин на фоне изменения гормонального фона, давления плода на орган. Обычно пациентку госпитализирует, ведь болезнь грозит проблемами с вынашиваем.

У детей нефрит бывают в скрытой форме. Родителям нужно внимательно следить за режимом мочеиспускания, особенно на фоне температуры. Боли, изменения цвета и консистенции мочи - однозначные показания к обращению в поликлинику. Детям нельзя давать никаких лекарств и настоев без консультации с врачом.

После лечения стоит придерживаться диеты и регулярно проходить обследования, особенно если речь идет о детях. 

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru