Новый метод получил название «жидкостной биопсии»

По своей сути он довольно прост и заключается в поиске генов с онкологическими мутациями. Чаще всего канцерогенным изменениям подвержены 16 конкретных генов и 8 видов белков, служащих биологическими маркерами теста.

Для диагностики берется кровь пациента и сканируется на предмет и уровень содержания чужеродных фрагментов ДНК. Чувствительность теста высокая, погрешность не превышает 5%. По результатам анализа пораженной клетки с дефектным геном врач узнает тип рака и определяет место локализации опухоли.

Преимущество специфической лабораторной процедуры состоит в простоте проведения и относительной дешевизне – в пределах 500 долларов. По утверждению ученых, сдав кровь на анализ, как при обычном обследовании, человек за несколько лет до активного развития онкозаболевания может быть предупрежден о грозящей для его здоровья опасности.

Из недостатков, над устранением которых продолжает вестись исследовательская работа, трудности с распознаванием рака поджелудочной железы первой стадии. На сегодняшний день он диагностируется лишь в каждом четвертом случае.

Кроме того, по мнению ряда специалистов, подобный тест лучше рассматривать не как альтернативный способ диагностики рака, а преимущественно в качестве мониторинга после операции по удалению злокачественной опухоли.

Помимо рака поджелудочной железы с высокой степенью точности с помощью теста «жидкой биопсии» успешно удается выявить рак 1-2 стадии яичников, желудка, толстой кишки, печени и легких.h

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru