Рентгенография грудной клетки - исследование, применяемое для оценки состояния органов находящихся в районе грудной клетки. Если пациент обращается с жалобами, прямо или косвенно говорящими о присутствии нарушений в работе органов дыхательной системы, врач назначает прохождение данной процедуры.

Среди показаний - сильный кашель, одышка, боли или рези в груди, подозрения врача на туберкулёз лёгких, пневмонию, кровохарканье, большая потеря веса. Данный вид рентгенологического исследования является на сегодняшний день самым популярным.

Во время процедуры пациент получает дозу облучения, равную примерно 0.3 миллизиверта.

Рентгенография грудной клетки позволяет оценить состояние не только лёгких, но и увидеть строение сердца, структуру сердечной мышцы, её возможные патологии, сделать выводы о состоянии перикарда. Кроме того, данный вид исследования помогает определить изменения лимфоузлов (воспаления) и позвоночного столба, уточнить наличие сердечной недостаточности, отёка лёгких или тромбоэмболии лёгочной артерии.

Рентгенологическое исследование способно выявить множество тяжелейших заболеваний на начальной стадии, когда пациент ещё не чувствует никаких изменений в собственном организме и не может описать симптомы. Часто назначается в качестве скрининга людям, работающим на предприятиях с повышенной вредностью, например, шахтёрам.

В тех случаях, когда рентген признаётся врачами неинформативным в данном конкретном случае, пациент проходит компьютерную томографию. Никакой специальной подготовки к процедуре не требуется, абсолютных противопоказаний не выявлено, однако, проведение исследования не рекомендуется беременным женщинам и кормящим матерям.

Перед процедурой необходимо снять с себя все металлические вещи, в том числе ювелирные украшения, поскольку они препятствуют прохождению рентгеновских лучей. Пациенту нужно будет сделать глубокий вдох и задержать дыхание, это препятствует «смазанности» снимка.

Сделать рентген можно как в государственных поликлиниках, так и в крупных частных медицинских центрах, где имеется рентгенологический аппарат. Бесплатное исследование назначается по показаниям, лечащим терапевтом, пульмонологом, фтизиатром или травматологом.

Стоимость исследования в частных клиниках колеблется от пятисот до двух тысяч рублей. Если вам для восстановления потребуется медицинская кровать, то можно детально ознакомится по ссылке https://novokom.su/shop/medicinskie-krovati

Подробности на сайте: https://novokom.su